Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Невьянский форум » ЖКХ Невьянска » Общие вопросы и ответы по ЖКХ » Мнение: квартплата жителей пос. Цементный стремится в космос
Мнение: квартплата жителей пос. Цементный стремится в космос
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Мнение от пользователя sanek23. Орфография, пунктуация автора сохранены.

Звездность за квартплату жителей поселка Цементный ВЫШЕ КОСМОСА

Многим, не только жителям п. Цементный известно, что в предыдущем 2017 году началось благоустройство трех из многих дворов населенного пункта городского типа Цементный. Администрация, по тем или иным погодным и непогодным причинам успели только укатать дороги асфальтным покрытием. Ближе к зиме, а точнее с первыми "сугробчиками" - завершили. За зимний период, во всех трех дворах установили столбы с фонарями. Теперь и ночью, все три двора - почти как днем. Преображение уже на глаз. В марте месяце у жителей поселка - глаз от "прелести" открылся еще больше, да и челюсть на "благоустроенном" участке легла. Пришли квитки за квартплату, где указана сумма в среднем около 2 тысяч рублей с квартиры. Тут образуется новый вопрос. Квартплату разделили на две организации, а именно, за отопление и за горячую воду, жители первый месяц платят без посредников, напрямую представителю услуг. Вроде и казалось, что за услугу отопление, жители должны платить чуть менее, - вроде без посредников, а нет - тот же уровень в целом. Плюс, успевает начислить старая организация, то есть тот самый бывший посредник, сумму за горячую воду на обще домовые нужды. Собственно, второй вопрос назрел давненько. Когда жителей ознакамливали с проектом, тогда, по словам администрации, должен был быть побор в пределах 20-25 рублей с квадратного метра. От сюда же еще один вопрос: Почему квадратный метр?.... В марте месяце этого года, вместо двух квитанций /привычная коммуналка и счет за горячее водоснабжение/, приходит три, где в третьей указывают "единовременный" побор за благоустройство территорий. По Информации, общедоступной из интернета, на благоустройство нескольких населенных пунктов, выделено порядка 240 миллионов рублей, порядка девяти миллионов должны собрать с жителей - от куда такие цифры падают на жителей??? В квитке за квартплату цементников, при том от РегионГазИнвест, указан тариф 43 рубля за квадратный метр... Опять же, исходя из общедоступной информации в просторах ИНТЕРНЕТ, понятно, что, ну не насобирать 9 миллионов рублей с жителей, а следовательно, будет еще как минимум два "единовременных" побора.....

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
reddy
Интересуется
Группа: Начинающий
Сообщений: 455
Статус: Оффлайн
 
Смешались в кучу кони, люди©
Эмоционально, но совершенно непонятно. Насколько мне известно:
а) Из квартплаты выделили горячую воду и отопление, об этом всех предупредили заранее, на обратной стороне квитанции было напечатано.
б) Там же было сказано - деньги за отопление и ГВС будет собирать АО РЦ Урала от имени Регионгазинвеста. То есть, не "без посредников", а с другим посредником.
в) Общедомовые нужды, насколько я понимаю, так и будет начислять Горкоммунэнерго. Никого же не удивляет, что за электричество мы платим в Энергосбыт-плюс, а ОДН - в Горкоммунэнерго. Или удивляет? За ОДН ГВС, кстати, начислили рублей 10 на квартиру. И в квитанции от РЦ Урала такой строки нет. Понял бы благородное негодование, если бы насчитали ОДН дважды, а так - какая разница, кому платить-то?
г) Когда шло голосование по благоустройству, озвучивалась сумма примерно в 2000-4000 с квартиры. Примерно так и насчитали. Почему с квадратного метра - а как еще?
д) Квитанция на благоустройство дворов - не от Регионгазинвеста, а от того же АО Расчетный центр Урала в рамках агентского договора с МБУ "Управление хозяйством НГО".
е) Ссылочку бы на общедоступную информацию "из ИНТЕРНЕТ". Желательно с разбивкой по населенным пунктам. Потому что лично мне помнятся совсем другие цифры. Называть не стану - не уверен в своей памяти.
Как-то так.
ЗЫ Ни к ЖКХ, ни к администрации ни малейшего отношения не имею. Я вообще при Нижнем Тагиле работаю.
krot
Начинающий
Группа: Начинающий
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
 
to reddy:
По а,б,в, понятно- о прямых договорах с ресурсниками каждый утюг вещал.
А вот г- почему с квадратного метра? ЗУ в муниципальной собственности , но пользование им , почему то, согласно долей собственности МКД. Аргументы против такие:
- пользуются благоустройством мало того, что жители МКД, окружающих ЗУ , но и другие жители ЦЗ,
- количество пользователей на 1 м2 в МКД разное - в одной 3-х квартире живет 2 и должны оплатить в разы больше нежели 10 челов , проживающих в 1 комн. Несправедливо.
д,е - вообще без разницы от кого квитанция, а вот за что квитанция- пока неизвестно. Оплата обычно бывает после подписания акта выполненных работ , а кто его видел? Зато видно, какой бардак был сделан- за это платить вообще пока нельзя.
Резюме простое: организатор оплачивает , как считает , выполненные работы, затем летом принимает работы и публикует акт выполненных работ и только потом выставляет счета гражданам. А по большому счету - поскольку двор- не общее имущество и собственность совсем чужая, то и обязанности платить нету. Я договор вообще не подписывал - и никто меня не заставит это делать.

-
reddy
Интересуется
Группа: Начинающий
Сообщений: 455
Статус: Оффлайн
 
Цитата krot ()
А вот г- почему с квадратного метра? ЗУ в муниципальной собственности , но пользование им , почему то, согласно долей собственности МКД.

Не пользование, а благоустройство. Пользоваться могут все.
Я бы ответил так: благоустроенный двор увеличивает стоимость квартиры. Таким образом, жильцы, вкладываясь в благоустройство, пропорционально увеличивают стоимость своего имущества.

Цитата krot ()
- пользуются благоустройством мало того, что жители МКД, окружающих ЗУ , но и другие жители ЦЗ,

(подхватывая) и жители Невьянска, и Екатеринбурга, и даже, говорят, из Москвы бывают. Вот как раз за них бюджет и платит.

Цитата krot ()
- количество пользователей на 1 м2 в МКД разное - в одной 3-х квартире живет 2 и должны оплатить в разы больше нежели 10 челов , проживающих в 1 комн. Несправедливо.

Угу. Я перед оплатой выписал семерых членов своей семьи и заплачу за себя одного. Потом обратно пропишу. А соседка, лошара, родила двойню как раз перед этой же оплатой. Поэтому ей за четверых платить придется.
Если бы по числу проживающих - микрорайон бы обезлюдел. По бумагам, естественно.

Цитата krot ()
Оплата обычно бывает после подписания акта выполненных работ

Есть такое волшебное слово - аванус аванс. Или еще бывает оплата по этапам. Освещение поставили? Денег надо дать. Стоянки сделали? Опять надо.
Конечно, руки строителям временами надо бы поотрывать, так для этого жильцы и могут подойти хоть к руководителю работ, хоть в администрацию. Тем более, что реакция реально есть - проект же изменили по многочисленным просьбам.

Цитата krot ()
Я договор вообще не подписывал - и никто меня не заставит это делать.

Это нормально. Никто не горит желанием отдавать свои кровно заработанные деньги.

UPD А я вот еще тут подумал - мне, например, жалко, конечно, эти 2 тысячи с мелочью, но я таки их отдам. Не сразу - там, по пять сотен в месяц, например.
Отдам, потому что даже одно освещение уже того стоит. А уж если и все остальное сделают - так ваще щасте будет.
Сообщение отредактировал reddy - Суббота, 07.04.2018, 12:40
sanek23
Новичок
Группа: Начинающий
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
 
Цитата reddy ()
Отдам, потому что даже одно освещение уже того стоит

Да, иллюминация не плохая, даже очень, из космоса наверное видно. До этого тоже освещались дворы, конечно не так, но все же.
К тому же, кроме как фонарей во дворе, я из окна ничего благоустроенного не вижу. И если даже по 250 рублей отдавать за просто освещенность, то извиняйте смотрится как нахальство.
Коммунальные мы же оплачиваем по системе постоплатная, а почему бы тут не сделать как то около? А не авансом.
reddy
Интересуется
Группа: Начинающий
Сообщений: 455
Статус: Оффлайн
 
Цитата sanek23 ()
До этого тоже освещались дворы, конечно не так, но все же.

Ходят слухи, что старые фонари (которые до сих пор горят, кажется) включены на общедомовое, а новые - на освещение двора. То есть, за старое освещение платили (и пока платим) мы, а вот за новое - уже администрация.

Цитата sanek23 ()
К тому же, кроме как фонарей во дворе, я из окна ничего благоустроенного не вижу.

Не, ну рано же еще. Снег не стаял, земля не отошла. Сколько успели до зимы сделать - сделали. Остальное, думаю, к концу лета доделают.

Цитата sanek23 ()
Коммунальные мы же оплачиваем по системе постоплатная, а почему бы тут не сделать как то около? А не авансом.

Мне начальник все время так говорит - давай, мол, я тебе потом кучкой заплачу, когда ты весь проект доделаешь. А я ему говорю - не, начальник, давай в начале работы ты мне аванс дашь и каждую законченную часть проекта будешь оплачивать. А что останется - в конце, кучкой -D Иначе фиг чо с тебя потом стрясешь.
krot
Начинающий
Группа: Начинающий
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
 
Цитата krot ()
Не пользование, а благоустройство. Пользоваться могут все.

Благоустраивают ЗУ для пользования дальнейшего. Благоустройства ради благоустройства просто не бывает.
Цитата krot ()
Таким образом, жильцы, вкладываясь в благоустройство, пропорционально увеличивают стоимость своего имущества.

коэфф-ент пропорциональности стремится к 1
Цитата krot ()
Есть такое волшебное слово - аванус аванс. Или еще бывает оплата по этапам. Освещение поставили? Денег надо дать. Стоянки сделали? Опять надо.

Т.е. эти 2500 , что мне предьявили - это еще не все? Это аванс? Боюсь спросить, каков окончательный расчет.
Цитата krot ()
Если бы по числу проживающих - микрорайон бы обезлюдел. По бумагам, естественно.

Вы в платежку хоть раз смотрели- кроме суммы за оплату видели количество приживающих в вашем доме?
Цитата admin ()
Мне начальник все время так говорит - давай, мол, я тебе потом кучкой заплачу, когда ты весь проект доделаешь.

Если начальник-работодатель, то в Вашем случае он тупо пытается нарушить закон, щас з\п 2 раза выдавать требуется, а иначе бобо через трудинспекцию.
Цитата sanek23 ()
Ходят слухи, что старые фонари (которые до сих пор горят, кажется) включены на общедомовое, а новые - на освещение двора. То есть, за старое освещение платили (и пока платим) мы, а вот за новое - уже администрация.

Это бред или намеренное вранье.
Цитата sanek23 ()
Не, ну рано же еще. Снег не стаял, земля не отошла.

Вот что-то подсказывает мне , что и асфальт, зимой уложенный сойдет вместе со снегом. OOO
sanek23
Новичок
Группа: Начинающий
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
 
Цитата reddy ()
Ходят слухи, что старые фонари

старые фонари отключили, но не демонтировали
Цитата reddy ()
Не, ну рано же еще. Снег не стаял, земля не отошла. Сколько успели до зимы сделать - сделали

Правильно подметили в предыдущем комментарии, асфальт местами смыло вместе со снегом

Так, между прочем, уличное новое освещение включают около 19:00, хотя более менее еще светло и в 20:30. И мало кто удивится, что новое освещение плавненько перейдет в баланс жителей.
Что в целом благоустройства, то по НГО выиграли четыре или пять населенных пунктов. Быньжане отказались от проекта. Общей суммы на проект я не помню, но читал, что порядка 9 миллионов рублей надо собрать с жителей, тех дворов, которые благоустроили, а это не только п. Цементный, какие-то еще села включены.
Активно начали заниматься работами по облагораживанию территорий в ноябре месяце, после нагоняя свыше, да и перед приездом губернатора Свердловской области, которому понравилась в целом картина на поселке.
Не мудрено, что будет еще, ну так, единовременных побора 2, около той же суммы.
Поживем увидим.
reddy
Интересуется
Группа: Начинающий
Сообщений: 455
Статус: Оффлайн
 
Цитата krot ()
Благоустраивают ЗУ для пользования дальнейшего.

Ну да. Благоустройство - частично за счет жителей микрорайона. Пользование - для всех. Независимо от долей собственности.
Цитата krot ()
коэфф-ент пропорциональности стремится к 1

Что Вы считаете коэффициентом пропорциональности? Я имел в виду следующее: растет цена квадратного метра жилплощади, соответственно, растет стоимость квартиры. Чем больше квартира, тем больше платят жильцы. С моей точки зрения, логично.

Цитата krot ()
Т.е. эти 2500 , что мне предьявили - это еще не все? Это аванс? Боюсь спросить, каков окончательный расчет.

Эээээ... Там много слов про долевое участие, про оплату из бюджета, вот это все...
Я интересовался у депутата местного - мне сказали, что (как и было обговорено в прошлом году) платеж - разовый.
Цитата krot ()
Вы в платежку хоть раз смотрели- кроме суммы за оплату видели количество приживающих в вашем доме?

Смотрел. В среднем - два человека на квартиру. Похоже на правду. В моем доме, например, я знаю, что минимум в одной квартире не прописан и не проживает никто, в нескольких квартирах - по одному человеку, а есть квартира, где прописано (и реально живет!) человек восемь. Или десять - я все время со счета сбиваюсь, может, даже больше. А что?
Цитата krot ()

Это бред или намеренное вранье.

(разводя руками) За что купил... Информация от... ну, скажем, от осведомленного источника. Лично я верю, потому что не уверен, что под осветиловку, что на домах, кидали отдельную линию - скорее всего, взяли с одной из шин каждого дома.
Цитата krot ()
Вот что-то подсказывает мне , что и асфальт, зимой уложенный сойдет вместе со снегом. OOO

Дак жаловаться-то никто не запрещал. Администрация - вот она она, глава района тут же живет, ходит без охраны, для разговора доступен.
И я ж говорю - реакция есть. Видели же, наверное, что проект изменили.
Цитата krot ()
Если начальник-работодатель, то в Вашем случае он тупо пытается нарушить закон, щас з\п 2 раза выдавать требуется, а иначе бобо через трудинспекцию.

Я знаю :)
krot
Начинающий
Группа: Начинающий
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
 
Цитата reddy ()
Или десять - я все время со счета сбиваюсь, может, даже больше. А что?

А кто писал вот это?
Цитата reddy ()
Если бы по числу проживающих - микрорайон бы обезлюдел. По бумагам, естественно.

Цитата reddy ()
Я интересовался у депутата местного - мне сказали, что (как и было обговорено в прошлом году) платеж - разовый.

А кто писал про аванус?
krot
Начинающий
Группа: Начинающий
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
 
Цитата reddy ()
Дак жаловаться-то никто не запрещал. Администрация - вот она она, глава района тут же живет, ходит без охраны, для разговора доступен.

Сам то пробовал? От Потаповой толку- не подобрать русскую народную поговорку.
Проект изменили- а асфальт пропал. Говоришь исправлять будут? А поглядим. Скажи , когда принимать будут работы? Вот потом и вновь пообщаемся.
Цитата reddy ()
Лично я верю, потому что не уверен, что под осветиловку, что на домах, кидали отдельную линию - скорее всего, взяли с одной из шин каждого дома.

Электроснабжение не есть предмет веры, оно реально. Вон батюшка по ЦЗ ходит, подходи и веруй сколько хочешь. А провода даже увидеть можно - линия одна, только сечение маловато и длинная она- потому ДНАТ - лампы моргают часто . Включались в одно время - это еще одно подтверждение централизованного питания.
reddy
Интересуется
Группа: Начинающий
Сообщений: 455
Статус: Оффлайн
 
Да... Видимо, школьные учителя плохо научили меня излагать свои мысли - надо будет предъявить претензию. тем, кто еще жив...
Такое ощущение, что я пишу по-узбекски - вроде бы, кириллица, а понятны только отдельные слова: аванс, администрация...

Цитата krot ()
А кто писал вот это?
Цитата reddy ()
Если бы по числу проживающих - микрорайон бы обезлюдел. По бумагам, естественно.

Если бы по числу проживающих - хитрожо... ээээ... хитрожёлтые соседи выписали бы семерых (или девятерых), заплатили бы за одного проживающего, а потом прописались бы обратно. И на время оплаты микрорайон бы обезлюдел. По бумагам, естественно.

Цитата krot ()
А кто писал про аванус?

Я писал. А еще я писал про долевое участие, про бюджетные деньги из целевой программы и всякое другое. Почему Вы решили, что слово "аванс" относится к жителям, а не к подрядной организации (которой, между прочим, нужно выплачвать своим работникам аванс и получку, закупать материалы, заправлять технику и т.д.)- не совсем понимаю.
Цитата krot ()
Сам то пробовал? От Потаповой толку- не подобрать русскую народную поговорку.

Точно-точно. По-узбекски. "Администрация" читаем, "глава района" - уже непонятно. Потапова - глава района?
Цитата krot ()
Скажи , когда принимать будут работы?

Я-то откуда знаю??? Вон там на магазине плакат, по-моему, там должно быть написано.

Цитата krot ()
Вон батюшка по ЦЗ ходит, подходи и веруй сколько хочешь.

Ээээ... Простите, а Вас, случайно, не Юрой зовут?
krot
Начинающий
Группа: Начинающий
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
 
Цитата reddy ()
Вон батюшка по ЦЗ ходит, подходи и веруй сколько хочешь.
Ээээ... Простите, а Вас, случайно, не Юрой зовут?

Юра, а к вере в электричество вопросов нету?
Цитата reddy ()
Точно-точно. По-узбекски. "Администрация" читаем, "глава района" - уже непонятно. Потапова - глава района?

Есть глава НГО ,в который входят разные населенные пункты: деревни , поселки . Территориально НГО разбит на группы населенных пунктов( территории, районы). Такие как Цементный +Вересковый+ Шурала и Забельный . Еще один район- Быньги+ Таволги В. и Н. У каждого такого "района" - свой управляющий.
Давно уже нет того Невьянского района, у которого есть администрация , потому понять Ваше ".. Администрация - вот она она, глава района тут же живет, ходит без охраны, для разговора доступен." понять иначе как ссылку на управляющую нашим "районом" ЦЗ ну не смог, ну не узбек.

Цитата reddy ()
Я писал. А еще я писал про долевое участие,

А это вообще чудесная вещь. Именно поэтому я не подписал договор и не буду. И никто не сможет принудить меня к этому -основаниев нету! Ну согласитесь- какое то большинство решило что-то, а я буду это исполнять- вот здрасте. Это большинство имеет какие то права только в рамках ЖК и относительно общего имущества МКД. А относительно ЗУ, которую в свое время администрация захапаля , надеясь денег срубить, администрация может меня только попросить поучаствовать .
reddy
Интересуется
Группа: Начинающий
Сообщений: 455
Статус: Оффлайн
 
Цитата krot ()
Юра

До чего ж мир тесен...
Цитата krot ()
а к вере в электричество вопросов нету?

Не в электричество, а в электриков -D Слышал эту версию от электрика. Сам по крышам не лазил и на провода не глядел, поэтому и уточнил, что слухи.
Цитата krot ()
Давно уже нет того Невьянского района, у которого есть администрация

Мне простительно, я старовер - я до сих пор в Свердловск езжу -D
В общем - Берчука имел в виду, регулярно его на улице встречаю.
Цитата krot ()
администрация может меня только попросить поучаствовать .

Да я согласен. Пытаюсь свою точку зрения объяснить. Потому что "ну, ужас, ну ужас-ужас, но не ужас-ужас-ужас!"©
Не все так плохо - хотелось бы, конечно, лучше, но для начала хотя бы так.
В общем - администрация меня попросила поучаствовать, я поучаствую. Сразу, конечно, все не заплачу, а по пятьсот в месяц потихоньку погашу.
reddy
Интересуется
Группа: Начинающий
Сообщений: 455
Статус: Оффлайн
 
Ну что, коллеги? Что сейчас скажете? Не жалеете о бездарно просра... эээ... потраченных двух тысячах рублей?
Лично я - нисколько. Уж на что я мизантроп - и все равно взгляд радуется, когда на новые игровые площадки мамашки приводят детей со всего поселка. Даже на машинах привозят.
Безусловно, есть и ложки дегтя в огромной бочке меда. Основная - освещение, такое яркое, такое замечательное, отчего-то стали включать ровно в 22.00. А темнеет-то гораздо раньше! Диспетчеру ЖКХ позвонил, жду реакции.
Остальные неприятные моменты - на совести самих жителей. При наличии огромных парковок некоторые альтернативно сексуально ориентированные граждане обоего пола стремятся поставить свои сраные автопомойки прямо на дороге. Ножки у них больные, блин, не пройти им лишние десять метров.
Вроде бы, ничего страшного, однако, бесит, когда тебе надо встать к подъезду на пять минут, чтобы выгрузить из машины тяжелые сумки, а там уже пять часов назад раскорячился на полдороги какой-то овцебык.
Второй момент - дети, которые при наличии, блин, огромных детских площадок почему-то хотят пинать мяч на автостоянке. Но это ладно. Дети все-таки. BABY
А квартиры-то в цене приподнимутся теперь, не? -D
gard
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1200
Статус: Оффлайн
 
-D В центре )
Contacts: gard.area51@jabber.ru/org ..
krot
Начинающий
Группа: Начинающий
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
 
Цитата reddy ()
? Не жалеете о бездарно просра... эээ... потраченных двух тысячах рублей?

По слухам- ЗУ и оборудование на нем адм-я желает передать жителям в собственность, в состав общего имущества, а также и содержание . А это доп.расходы и не копейки. Вот дождемся и послушаем твои хвалебные оды.
Цитата reddy ()
Остальные неприятные моменты - на совести самих жителей

особливо совесть жителей дома №13 . Такое впечатление , что дети этого дома аж до поздна на площадке тусуют.
Цитата reddy ()
А квартиры-то в цене приподнимутся теперь, не?

не подымутся.
Сообщение отредактировал krot - Воскресенье, 16.09.2018, 09:54
Невьянский форум » ЖКХ Невьянска » Общие вопросы и ответы по ЖКХ » Мнение: квартплата жителей пос. Цементный стремится в космос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: