Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

Невьянский форум » ЖКХ Невьянска » Общие вопросы и ответы по ЖКХ » Вопрос по ЖКХ. Повышение квартплаты. (ХВС / Водоотведение общедомовое потребление. Законно ли?)
Вопрос по ЖКХ. Повышение квартплаты.
Серж
VIP пользователь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4780
Статус: Оффлайн
 
Quote (Человек)
и когда вкрутили это было для меня дико

совок -D
Гость
Группа: Гости
 

Quote (Человек)
Я даже привык к этому и когда вкрутили это было для меня дико

Человек, :
Человек привыкает ко всему очень быстро, особенно к негативу. Этим он и отличается от скотины.... PROSTI
Хотел ещё анекдот рассказать, да ладно не буду - он обидный...

Добавлено (02-Февраль-2011, 10:22:14)
---------------------------------------------

Quote (Серж)
совок

Серж, незлоупотребляй понятием! для кого-то это часть жизни, причём лучшая!!! ZLOY

Юрист Абрамович
Группа: Гости
 
.... Показательным является случай, произошедший в этом году, когда преступники, сломав замки, демонтировали и похитили из подвала двух домов чугунные канализационные трубы, отслужившие около двадцати лет. Жутко представить, что пришлось пережить мародерам, ведь в трубах за долгие годы толстым слоем накопились фекальные отложения. Кроме того, в момент разборки труб кто-то пользовался канализацией и все стекло на головы заблудших, но и это их не остановило. Жилищная компания, обслуживающая данные дома, в кратчайший срок приобрела необходимое количество труб, восстановила канализационные отходы и провела в подвалах санитарную обработку. Наверняка ей пришлось потратить на это около сотни тысяч рублей. Между тем никто на нее такую обязанность не возлагал. Жилищный тариф, который мы с Вами платим, предусматривает только обслуживание и текущий ремонт общего оборудования, но никак не восстановление похищенного имущества. Это - забота собственника дома. Жилищники должны осуществлять восстановительные работы, но только на основе дополнительных соглашений и, соответственно, дополнительной платы. В случае с хищением труб это означает, что управляющая компания вправе потребовать от собственников дома полной оплаты стоимости всех работ и материалов, и только после этого приступить к работам.И еще один момент, связанный с хищением общего имущества дома, ясно дающий понять, кто ответственен за общее имущество дома. Милиция по факту хищения общедомового имущества примет от жилищной компании только сообщение о краже, возбудить уголовное дело по сообщению жилищников невозможно. Сколько бы ни обивали пороги милиции представители жилищных организаций, заявление у них не примут и дознание и следствие не начнут - ведь жилищной организации, как правило, в доме ничего не принадлежит. Уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению собственника имущества. Им может быть представитель муниципальной администрации (если в доме остались неприватизированные квартиры) или частный собственник, которому принадлежит доля квартиры хоть в один квадратный метр.Конечно, лучше, если собранием собственников будет избран, в том числе и для таких случаев, уполномоченный по дому - но в большинстве домов таких нет.....
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Quote (Гость)
C 2012 года россияне, не установившие в квартирах счетчики на газ и воду, будут платить за эти услуги на 20 процентов больше. C 1 января 2013 года, согласно новой редакции "Правил предоставления услуг ЖКХ", рост тарифов составит 40 процентов. Новые повышающие коэффициенты были опубликованы Министерством регионального развития. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заместителя главы Минрегиона Анатолия Попова.
Доходы, полученные от наценок за отсутствие счетчиков, планируется использовать для субсидий тем, кто счетчики уже установил.

общался с милой тетечкой в УК, она по секрету шепнула - что по сути - счетчики должно ставить государство, т.к. даже деньги выделяют под это дело, только их никто не видел, УК может рекомендовать, законов для непременной установки счетчиков у них нет, ну а в дальнейшей перспективе, когда 90% поставят счетчики - тарифы поднимут раза в 3-4, чтобы и 5 кубометров воды стоили как 40 раньше...Нас тянут в Европу, по все показателям, кроме ЗП...Товарищ живет в Зап.Германии - 5-комнатная квартира в таунхаусе - коммуналка у него - 2300€ за 4-х (он, жена, 2 детей), зп у него - 22 000€, у жены 25 000€, детям(рождены в Германии и по сути немцы) дают нех..ровенькие субсидии, вот и посчитайте сами:
при семейном доходе 47000€, коммуналка - 2300€, т.е. не более 5% доходов, в России, у друга: 3-комнатная квартира в панельке, коммуналка - 7800 р. за 4-х (он, жена, 2 детей), зп. у него - 18 000 р., у жены 15 000р., детям - хренушки, а не субсидии, про очередь в садики молчу, про платное образование тоже, итого, при семейном доходе 33 000 руб., коммуналка - 7800, т.е. более 20%...Вот так и живем...ну таунхаус с панелькой 70-х годов сравнивать не буду - это как опу с пальцем, и ипотека немецкая - около 3% в год, в России, с комиссиями, страховками и прочей лабудой дешевле 12% не видали еще...


Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
ладно, это все эмоции, повторю свой вопрос:
Quote (admin)
Нашел на просторах интернета вот такой вопрос в одном из форумов...
Заинтересовался, т.к. сам плачу за подобное, хотя не прописан и не проживаю в квартире, являюсь собственником:
Quote
Добрый день! Ситуация такая: купила квартиру в Екатеринбурге, сама живу и прописана в другой квартире(у мамы) в области, плачу в ней коммуналку. В Екатеринбуржской квартире никто не прописан и не проживает.
Вчера забрала квитанцию на оплату коммунальных услуг за январь, и увидела, что помимо привычных мне строк: Содержание жилья, Кап. ремонт, Эл.энергия, Эл.энергия общедомовое потребление, появились еще 2:
ХВС общедомовое потребление - 21,1279 куб.м
Водоотведение общедомовое потребление - 21,1279 куб.м
Должна ли я платить за те услуги, которыми не пользуюсь(да и 20 кубометров воды в месяц - это перебор)? По сути у меня в этой квартире демонтирована вся сантехника, до лучших времен.
Если не должна - то на какие законы можно опираться при выяснении отношений с УК? Или какие документы предоставить? Вся в расстройстве, т.к. 3500 рублей коммуналки за однушку - это перебор...
Если уже поднимали этот вопрос - ткните пальцем в тему, очень хочу почитать.
С уважением,
Ксения
Quote
Сегодня побывала в УК, общалась с юристом, она говорит, что не могли выставить счет, т.к. прописанных/зарегистрированных - 0, отправили разбираться в Единый Расчетный Центр, который выставляет счета - там специалисты доказывали, что платеж за ХВС общедомовое потребление/Водоотведение общедомовое потребление обязателен для всех собственников жилья, независимо от того прописаны/зарегистрированы они там или нет...Так кто прав? Должна ли я платить за услуги, которыми не пользуюсь?

прошу "разжевать", как и чем можно доказать УК, что ты не "верблюд", и за алкашей, десятилетиями не платящих коммуналку, не собираешься платить за 20-30 кубометров воды общедомового потребления?


Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
Гость
Группа: Гости
 
http://www.ozppso.ru/
http://www.e1.ru/business/conference/zpp/read.php?theme=38
- Админ, это ссылки про вопросы-ответы по ЖКХ на е1.ru и областном сайте.
если некогда рыться, задай вопрос там.
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Гость, ага, пасип, сейчас шлепну им пару сообщений
Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
Гость
Группа: Гости
 
admin, Расскажеш куда послали, И что ответили...
а то всех уже заинтриговали с этим извечным волпросом?
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Quote (Гость)
admin, Расскажеш куда послали, И что ответили...
а то всех уже заинтриговали с этим извечным волпросом?

конечно, не вопрос :)

UPD.

отправил, ждем-с


Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
FATE
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1419
Статус: Оффлайн
 
Quote (Гость)
C 2012 года россияне, не установившие в квартирах счетчики на газ и воду, будут платить за эти услуги на 20 процентов больше. C 1 января 2013 года, согласно новой редакции "Правил предоставления услуг ЖКХ", рост тарифов составит 40 процентов. Новые повышающие коэффициенты были опубликованы Министерством регионального развития. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заместителя главы Минрегиона Анатолия Попова.
Доходы, полученные от наценок за отсутствие счетчиков, планируется использовать для субсидий тем, кто счетчики уже установил.

Казечок явно засланый.

У нас в прошлом году ходили по квартирам и заставляли ставить счетчики на электроэнергию...
Мы так подумали...им надо, вот пусть сами и ставят, к тому же старые счетчики менее чувствительны (в отличие от новых)- телефон на зарядке не ловят, например.
В общем, знакомый электрик сказал, что до 25% нечувствительность электроэнергии у старых счетчиков...


Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!
Гость
Группа: Гости
 
Quote (FATE)
что до 25% нечувствительность

Чувствительность это у Вас у женщин (25% -D )
у счётчиков класс точности!
25% реальные потери из -за расхождения качества счётчиков, общедомовые все 1-го класса

admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Quote (FATE)
У нас в прошлом году ходили по квартирам и заставляли ставить счетчики на электроэнергию...
Мы так подумали...им надо, вот пусть сами и ставят, к тому же старые счетчики менее чувствительны (в отличие от новых)- телефон на зарядке не ловят, например.
В общем, знакомый электрик сказал, что до 25% нечувствительность электроэнергии у старых счетчиков...

весь мозг в прошлом году вынесли дуро...бы-соседи, ходили мне на мозги капали - меняй да меняй, потом какая-то тетка в лицо тыкала каким-то распоряжением, за что была послана восвояси...Потом стали капать на мозги бабушке, которая начала мне мозг взрывать...В итоге - соседи, дебилы, слов других нет, отдали по 3500 за счетчик, по 1500 за пломбировку и горя еще с ними хапнули, а мой, 1972 года выпуска как стоял, так и стоит, и еще не один десяток лет простоит...а УК или как ее там, была послана лесом, потому что когда они нужны - слышу только домкооперативныймызанегонеотвечаемищитесантехниковвсоседнемподвале, а как им надо стало - так и номер сотового у какой-то соседки выманили

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
FATE
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1419
Статус: Оффлайн
 
да уж....меня такие товарищи боятся...я долго с ними не разговариваю...да и соседи больше не лезут ко мне- пару раз ответила хорошо, так что пусть считают меня хамкой и кем угодно- я не позволю себя унижать...пусть даже эти люди старше меня, хотя с детства учили уважать старших....
Но как их уважать, если они с завидным постоянством начинают твои права ущемлять ZLOY

А в остальном я хорошая...вы главное мне в душу не лезьте со своими щипцами и лупой и все будет тихо-мирно -D

Добавлено (02-Февраль-2011, 18:10:50)
---------------------------------------------

Quote (Гость)
Чувствительность это у Вас у женщин

Гость, у нас чувственность -D

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Сходил сегодня на Ленина 9 к газовикам...

Раньше заявляли:"ни каких перерасчётов делать не будем, всё по нормативу!"
У меня по счётчику вышло за год на 233 рубля, они предъявляют 889 -Гады!!! ZLOY
Устал бороться - то не принимаемЮ то сервер завис...

Сегодня потребовал акт сверки для подачи заявления в прокуратуру, и зачитал примерный текст обращения в защиту неопределённого круга лиц BUEE

И перерасчёт сделали и ещё 100 рублей неправильно зачисленных нашли!! (А, вы, заметили, что из квитанции исчезли строки о невозможности перерасчёта???)

Вот и ответ на вопрос:" Хто прав?" - " Хто больше знает ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ" ROFL



Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Гость
Группа: Гости
 
Quote (Работник)
Хто прав?" - " Хто больше знает ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ

- вот и именно, золотые слова ! ЖКХ будут наглеть до тех пор, пока хоть кто-то будет им платить по их аппетитам.
самое трудное - чтобы ВСЕ это поняли.
evgeny
Интересуется
Группа: Проверенный
Сообщений: 209
Статус: Оффлайн
 
да им проще одному заплатить, чтоб остальная - основная часть платила

Добавлено (04-Февраль-2011, 21:30:39)
---------------------------------------------
у меня тоже счетчик стоит только поставили его на соседской территории, а там сейчас снегу по самые яй..а проверяющие туда не ходят, так они что придумали начисляют мне по нормативу уже долгу тысяч 10 и это только за 3 месяца тоже потом придется идти с произволом бороться...

Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
Дак, и имей их!!! Ежели ты живёш в коттедже - плати зимой по нормативу и жги газ на полную катушку, а летом при минимальном расходе газа плати по счётчику.... -D
Но, они вроде поумнели, или их вздрючили за произвол по отсутствию перерасчёта, по сему вроде после предъявы показаний счётчика всё посчитают по прибору учёта.... И это справедливо AFFTAR

Добавлено (04-Февраль-2011, 22:33:32)
---------------------------------------------

Quote (Гость)
- "дай, ткни, научи"... - извини, уже стало не интересно ... не умеешь и не хочешь уметь - не берись ! нянькой быть не собираюсь. тому, кто тоже - Гость - привет начальнику того УК, которую представляешь ! НЕ УВАЖАЮ тех, кто слово "советский" уродует в слово - совковый, вкладывая в него свой тупой смысл.

что- то не дал ответа, "занятой наш" , а как бился!!!
видать точно пи....boll ROFL


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Гость
Группа: Гости
 
Quote (Работник)
видать точно пи....boll

- ага, если тебе от этого легче ! -D
и посмейся заодно - всё польза здоровью.
а вообще - читать внимательно поучись ! -D
любители разжёванной манной каши, блин ...
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Срач прекратить! ZLOY
По поводу мего запроса в ОЗПР Екатеринбурга - пришел ответ:

Quote
Добрый день!
Ваша ситуация требует юридического анализа документов. Советую Вам подойти вместе с документами в приемную СРОО "ОЗППСО" по адресу: г. Екатеринбург,пр. Ленина, 8, каб. 305, тел. (343) 287-03-33.

ну в общем, вата, как обычно...Придется пошевелить свои знакомых, и их знакомых, и решать проблему коррупционным путем, с взятками и запугиванием...В конце февраля займусь, отпишусь, как пройдет...


Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 
С нетерпением ждёмсъ первых результатов!!! BOX

как, говорится: - Вскрытие покажет!... BEBEBE (Больной умер от вскрытия) CRAZY3

Добавлено (08-Февраль-2011, 09:43:06)
---------------------------------------------
С сайта ЖКХ.ру

Вопрос:
В моей квартире установлены счетчики горячей и холодной воды и оплату по ним я произвожу исправно и в срок. На днях нам поступили счета от Управляющей компании, обслуживающей наш дом, о доначислении сумм оплаты за горячую и холодную воду за 2010 г. Причем доначисления произведены для каждой квартиры вне зависимости установлены ли там приборы учета или нет и суммы примерно у всех одинаковые! На возмущенные вопросы жильцов руководство УК ссылается на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 23 мая 2006 г. № 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ". Правомерно ли это? И должен ли я платить еще за услуги водоснабжения, если у меня стоят приборы учета?

Ответ:
Да, действия управляющей компании правомочны.
Порядок расчета размера платы за водоснабжение и отопление, а также корректировки платы определяется в соответствии с Приложением №2 к "Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307.
Также данный вопрос освещался на страницах журнала "Управление многоквартирным домом", в частности в №1/2010 (Ответ на вопрос, стр. 29)

Сообщение отредактировал Работник - Воскресенье, 06.02.2011, 15:26


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Невьянский форум » ЖКХ Невьянска » Общие вопросы и ответы по ЖКХ » Вопрос по ЖКХ. Повышение квартплаты. (ХВС / Водоотведение общедомовое потребление. Законно ли?)
Поиск: