Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Невьянский форум » Общение » Дом & Сад & Огород » Что лучше и дешевле: строить дом или приобретать квартиру?
Что лучше и дешевле: строить дом или приобретать квартиру?
Серж
VIP пользователь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4780
Статус: Оффлайн
 
А ещё лучше - 3хэтажный
serg
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 868
Статус: Оффлайн
 
да трёхэтажный с большим подвалом....
Выражай мысли без лишних слов и говори без лишних мыслей
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (serg)
с большим подвалом....

Тут не соглашусь, в подовляющем большинстве случаев, подвал - зарытие денег в землю - жилой площади он не добавляет, зато ставит вас лицом к лицу с грунтовыми водами, увеличивает расходы на отопление.
Vitaliy
Иногда заходит
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
 
Stas, какие затраты будут на перекрытие в двухэтажнном доме? Даже если это будет дерево - то даже просто укрепить балки будет весьма проблематично. Мало того - придется брать очень хороший лес. Так как сырой даст усадку и в результате потеряется жесткость конструкции. Те кто был в старых деревянных домах поймут о чем я говорю. Скрип и бряцание мебели при каждом шаге очень напрягают. Одноэтажный дом не требует усиленного перекрытия, так как не подразумевается наличие динамической нагрузки на него. А теперь просчитайте в какую сумму вам обойдет наличие второго санузла на втором этаже. Про теплопотери также не согласен. Площадь с которой идут основные теплопотери намного меньше чем у двухэтажного, так как площадь наружных стен меньше.
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Vitaliy)
Stas, какие затраты будут на перекрытие в двухэтажнном доме?

Зависит от ширины перекрываемового пролета, и поперечного сечения балок. Все уже посчитанно, существуют нормативные таблицы по сечению и шагу для нагрузки 400 кг/м2.
Quote (Vitaliy)
Так как сырой даст усадку и в результате потеряется жесткость конструкции.

Бред, усадку дает деревянный дом в основном за счет межшовного просядания, геометрическая разница после сушки даже балки сечением 200 мм будут порядка нескольких милиметров, что не критично в данной ситуации. Другое дело, что сырой лес более массивный и тяжело обрабатывается. Если всетаки хочется обязательно сухой, что вам мешает купить пиломатериалы за 1.5-2 месяца и просушить? На счет жескости, все сторительные требования дают минимум 10 кратный запас по прочности, поэтому, если перекрытия по снип, то этот разговор не уместен.
Quote (Vitaliy)
Одноэтажный дом не требует усиленного перекрытия, так как не подразумевается наличие динамической нагрузки на него.

Одноэтажный дом требует чердачного перерытия для нагрузки 150 кг/м2, в отличии от меэтажного перекрытия требующего 400 кг/м2.
Quote (Vitaliy)
какие затраты будут на перекрытие в двухэтажнном доме?

Для обустройства межэтажного перекрытия дома площадью по фундаменту 120 м2 требуется около 4-5 м3 пиломатериала с запасом, для чердачного потребуется 1.5-2 м3 при нынешней цене 5 т.р./м3 согласитесь разница не велика?
Quote (Vitaliy)
А теперь просчитайте в какую сумму вам обойдет наличие второго санузла на втором этаже.

думаю, в 40-50 т.р. по нынешним ценам, легко уложитесь на отличный санузел с душевой кабиной.
Quote (Vitaliy)
лощадь с которой идут основные теплопотери намного меньше чем у двухэтажного, так как площадь наружных стен меньше.

Долго думал, если площадь стен меньше, то площадь жилых помещений тоже меньше, при двухэтажной организации отсутсвуют теплопотери с пресловутого межэтажного перекрытия, т.к. оно в отличии от чердачного не грачит с уличным воздухом, так же добовляется площадь перекрытий первого этажа при той же площади, что тоже тепло не сберегает.
Vitaliy
Иногда заходит
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
 
Stas, отличные выкладки! Не строитель по образованию?
А сейчас про пракику.
Расчитывали дом из твинблока - производитель заявляет крутую теплопроводность (цифр не помню уже), но суть в том что твинблок на 300 по теплопроводности как дерево на 1000 мм. Поверили - сложили дом. Фиг там - холодно в доме. Не держит этот твинблок тепло в заявленном колличестве.
Про перекрытия и усадку дерева - 1,5-2 месяца очень мало для просушки дерева. Это не в сушилке ли вы его собрались сушить? Если естественным образом - то практика показывает что за это время дерево просто не успеет высохнуть до той степени при которой его можно будет использовать в изделии (пол например). Это проверено на практике. Усадка деревянного дома из бруса (16 рядов) составили около 15см за 7 лет. Брус 150 на 150... Укладывался на мох. Брус был почти идеально ровный. Так что, то что усадка прошла за счет месшовного просядания мало вероятно. Как пример - попробуйте сделать ящик из сырой доски и посмотрите во что он превратится через 2-3 недели. Вот вам и бред про потерю жесткости конструкции.
И еще, кто готов отдать лишние 40-50 тыс.руб за туалет?
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Vitaliy)
Stas, отличные выкладки! Не строитель по образованию?

По образованию, я - физик.
Quote (Vitaliy)
Расчитывали дом из твинблока - производитель заявляет крутую теплопроводность (цифр не помню уже), но суть в том что твинблок на 300 по теплопроводности как дерево на 1000 мм.

Опять по верхушкам пробежались, а главного не усекли, теплопроводность газобетона, коим является твинблок 0.14-0.40 м2*С/Вт в зависимости от плотности, теплопроводность сосны, ели вдоль волокн 0.14 м2*С/Вт, т.о. твинблок толщиной 300мм может заменить деревяную стену по теплопроводности толщиной 300 мм при плоности 400 кг/м3, надо учесть, что данная плотность крайне не рекомендуется для возведения несущих стен из-за малой прочности.

Quote (Vitaliy)
1,5-2 месяца очень мало для просушки дерева

Доски уложенные штабелем с прокладками для проветривания зимой 100% высохнут, летом зависит конечно от погоды, в прошом году половые доски перед уладкой пола сушил 1,5 месяца, полет нормальный не одной щелки от изначальной конструкции за год, это к слову о практике.

Quote (Vitaliy)
Усадка деревянного дома из бруса (16 рядов) составили около 15см за 7 лет. Брус 150 на 150...

Я уверяю вас что это межшовные зазоры уменьшились, не более того. Дом построенный из кленного бруса, где, как таковоя отсутсвует межшевная усадка, гарантированно от производителя дает усадку по времени не более 1%, т.е. для 3 м это будет максимум 30 мм.
Quote (Vitaliy)
Как пример - попробуйте сделать ящик из сырой доски и посмотрите во что он превратится через 2-3 недели. Вот вам и бред про потерю жесткости конструкции.

К ящику и к балкам разные требования в данном случае, ящик дожен быть плотным, чтобы допустим песок из него не высыпаля, а балки должны выдерживать упругую деформацию. Еще раз повторю, все строительные конструции делаются минимум с 10 кратным запасом прочности, так, что если жескость сырых балок будет 90% от сухих ничего не случится.
Quote (Vitaliy)
И еще, кто готов отдать лишние 40-50 тыс.руб за туалет?

А кто готов отдать минимум 150-250 т.р. на увеличение в два раза фундамента и площади кровли?
Сообщение отредактировал Stas - Воскресенье, 14.10.2007, 22:39
Vitaliy
Иногда заходит
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
 
Блин, перечитал сейчас первое сообщение и увидел, что дом мансардного типа... Черт, тупанул... Уж больно напрягает большие тексты читать :-)
Короче говоря. С моим непосредственным участием построено как минимум 2 дома, сейчас ремонтирую еще один (капитальный ремон со сменой полов и т.д.), планирую делать третий дом. По практике постройки первых двух прихожу к выводу, что делать нужно, действительно, мансардного типа. Перекрытие из-за недостаточности средств деревянное, по возможности усиленое двутавровой балкой. Железобетонное преимущественнее, но уж больно цена кусается. Дом надо лучше делать из пеноблока (твинблока) с усилением несущих стен либо заливкой пояса, либо перемычками из кирпича или шлакоблока. Но с обязательной защитой стен с внешней стороны ветилируемым фасадом. Спорить можно долго и непродуктивно, так как все упирается в деньги. Например, Вами предлагается клееный брус - а стоимость кубометра такого бруса не подскажете? Обычный стоит от 5000 за куб, а вот клееный мне помница раза в 2 дороже...
Да еще вопрос напоследок - как предлагаете утеплять мансарду? У меня пока только одна идея - пенопласт. Минваты дорого, деревом не хочется утяжелять крышу...
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Vitaliy)
Но с обязательной защитой стен с внешней стороны ветилируемым фасадом.

С обязателным утеплением стен, т.к. не один твинблок и пеноблок всех известных плотностей и ширин не удовлетворяет требованиям действующих гост по теплозащите зданий для нашего климатического региона.
Quote (Vitaliy)
Вами предлагается клееный брус

я не предлогаю, а привожу в пример, деревянной стены практический не дающей усадку
Quote (Vitaliy)
Дом надо лучше делать из пеноблока (твинблока) с усилением несущих стен либо заливкой пояса

Да матерьял хорош, но если вопрос в деньгах, деревянный в ценах этого года получается дешевле, как ни парадоксально, что вобщем нонсенс, т.к. деревянный дом самый экологичный. Если честно сам стою перед выбором, дерево или пенобетон...
Quote (Vitaliy)
Железобетонное преимущественнее, но уж больно цена кусается.

При определенной сноровке можно изготовить железобетонное перекрытие по месту, но при нынешней цене цемента опять же будет не дешево, цемент стоит нынче не адекватно...
Quote (Vitaliy)
Да еще вопрос напоследок - как предлагаете утеплять мансарду? У меня пока только одна идея - пенопласт. Минваты дорого

Пенопласт сеюминуютная экономия, причем на здоровье, фенолы, испарямые им - яд. Стекловата примерно толщины 200 мм надо, лучше и дешевле пока ничего не знаю.
Vitaliy
Иногда заходит
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
 
В стекловате один огромный минус - мыши живу в ней как ... Короче говоря, очень хорошо там они обосновываются...
Если исходить из цены, то деревянный дешевле, но сколько лет надо ждать чтобы сделать более или мене нормальную отделку нутри помещения? Он же будет давать усадку. Так что мой выбор на сегодняшний день - пенобетон.
Что касается установки железобетнного перекрытия по месту... Это просто обалдеть как сложно! Там нужно собрать настолько жесткую несущую конструкцию чтобы её не выгибало под весом бетона. Причем залить все это дело желательно за один раз и как можно быстрее. Таким образом еще не известно что выйдет дешевле - купить готовые плиты перекрытия или городит такую конструкцию. Деревянное перекрытие тоже не выход - один фиг годами оно начинает "гулять", прогибаться. Да и следить за ним надо (воду не пролей, сырость убери). Да, есть пропитки, но это не панацея. В железных балках тоже минусы свои - первый, это дороговизна материала, второй - они создают "мостики холода" (вроде бы так это называется). Так что каждый выбирает сам с чем ему проще смириться. Либо с расходом денег, либо с трудностими в эксплуатации изделия.
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Vitaliy)
В стекловате один огромный минус - мыши живу в ней как ... Короче говоря, очень хорошо там они обосновываются...

не живут в ней мыши, чесаться начинают они от нее, сами попробуйте поживите в ней, чего не скажешь о пенопласте, только так шуршат в нем...
Quote (Vitaliy)
Деревянное перекрытие тоже не выход - один фиг годами оно начинает "гулять", прогибаться.

А кто виноват, что изначально нормативыне требования не выполнили по сечению и шагу балок? т.к. несущая способность деревянных и железобетонных одинакова. Да срок службы деревянных несколько ниже, но 40-50 лет они стоят в любом случае, после начинаются проблемы, а нужно ли больше?
Quote (Vitaliy)
Да и следить за ним надо (воду не пролей, сырость убери).

А в так вы обычно пол по морскому моете? Да и кто мешает сделать гидроизоляцию пола? матерьялы дешевы и доступны.
Quote (Vitaliy)
Что касается установки железобетнного перекрытия по месту... Это просто обалдеть как сложно!

Да, не просто, а кто сказал, что строить лекго, но если учеть что работа своя бесплатна и не требуется спецтехника, траты только на матерьял, то дешевле выходит.
Vitaliy
Иногда заходит
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
 
Quote (Stas)
не живут в ней мыши, чесаться начинают они от нее, сами попробуйте поживите в ней

не, ну человеку, естесно, чесаться придется там... :-) А вот что мышит там гнезда с удовольствием делают - сам видел. Так то не знаю, с удовльствием или нет, но что делают - это точно видел не один раз.
Quote (Stas)
но 40-50 лет они стоят в любом случае, после начинаются проблемы, а нужно ли больше

а какой огромный минус у домов расположенных на улице Ленина? Я имею ввиду дома с деревянными перекрытиями (где магазин Водолей, Девятый магазин). Позвольте самому же и ответить на этот вопрос - деревянные перекрытия. Сам дом еще, вроде бы, и нормальный. А вот перекрытия от старости уже гуляют...
Quote (Stas)
А в так вы обычно пол по морскому моете

не, ну зачем же по-морскому? Я в сухопутных войсках служил. Пол ою нормально, как и все люди - тряпкой и водой. Только вот никто не застрахован от проливания воды из вазы, при поливе цветов, ребенок что-нибудь опрокинул... А уж если вода попала под пол, то там она долго будет держаться в дереве. Отсюда пойдет гниль.
Ксати, не подскажете такие надежные и дешовые материалы для гидроизоляции пола?
Quote (Stas)
Да, не просто, а кто сказал, что строить лекго, но если учеть что работа своя бесплатна и не требуется спецтехника, траты только на матерьял, то дешевле выходит.

не будет дешевле. Если посчитать все затраты на материал, то стоимость такого перекрытия (в разовом исполнении) будет очень высокой за счет того что и арматура нужна будет хорошая, и доской дюймовкой не обойдешься и ту же бетономешалку надо, так как уже гововрилось ранее, что залить то лучше за один раз... А если еще и напарника нет, то договариваться с бригадой работяг так и так придется иначе это удовольствие растянется надолго...
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Quote (Vitaliy)
но что делают - это точно видел не один раз.

Мышинные гнезда на крыше?
Quote (Vitaliy)
Сам дом еще, вроде бы, и нормальный. А вот перекрытия от старости уже гуляют...

Дома эти уже отслужили свой срок и требуют, либо капитального ремонта, либо сноса, фундаметы требуют укрепления, стены в трещинах, балконы аварийные и опасны, т.о. отслужили свой срок не только перекрытия, 40-50 фактический это срок службы дома. С чем еще предстоит столкнуться нашей стране? так это с выходом из строя хрущевок и брежневок через 15-20 лет, коих большая часть, перекрытия там железобетонные, но это проблемы не решит, запас прочности конечно скажет свое слово, но надо помнить, что проектный срок службы лагутенского дома всего 25-30 лет... Еще вопрос в другом, понятно, охото сделать хорошо и навечно, но будет ли вам дело на сколько сильно прогибается балка через 50 лет? Понятно, что по меркам вселенной это мгновение, только вот ценности не вечны, даже если захотите в наследство оставить, то поверте, за это время этот дом устарет пусть не физический, но морально, кому щас охота жить в хрущевке, а эти квартиры были пределом мечтаний 30 лет назад, или посмотрите на часное домостроении того времени.
Quote (Vitaliy)
Ксати, не подскажете такие надежные и дешовые материалы для гидроизоляции пола?

Рекламы делать не буду зайдите в стоительные магазины, масса гидробарьеров ввиде пленок, тканей, мастик, напольных утеплителей уже с влагобарьером, не забывайте про ленолиум.
Quote (Vitaliy)
не будет дешевле.

Спорить не буду, но видел примеры, есть свои плюсы и минусы, но мне понравилось, не так все страшно, хотя и не просто...
Гость
Группа: Гости
 
Quote (Stas)
Мышинные гнезда на крыше?

Наверное для Вас это будет откровением, но на крыше мышиных гнезд в стекловате не было... Ну всю крышу облазил... Нет их там... А вот в перекрытиях утепленных стекловатой, стенах с тем же материалом - есть... И, вот ведь гады, не чешутся...
Baltazar
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 894
Статус: Оффлайн
 
это чё за "зоофил-искатель"?
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
В любом случае вата (минеральная, стеклянная) по своим сойствам лучший утеплитель, лучше пенопласта для жилых помещений однозначно.
Vitaliy
Иногда заходит
Группа: Проверенный
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
 
Stas, согласен. Тока дороговата...
Гость
Группа: Гости
 
Решил поднять тему. Есть пожелание - 1 этажный дом, 4 комнаты + кухня (25х25х20х15х15 все вместе 100 кв.м). Сколько это будет стоить(сама коробка дома под крышу). Знаю, что вопрос немного туповат. Но хотя бы примерно. Хочу жилье, на хорошую квартиру не хватает. Может кто строил дом, остались проекты, примерные расходы. Заранее благодарен.

Добавлено (09-Март-2008, 18:16:57)
---------------------------------------------
и еще, бризолит - что это такое и кто им пользовался...

Добавлено (09-Март-2008, 18:18:03)
---------------------------------------------
и чем будет дешевле-кирпич, шлакоблок, камень, дерево? сам в этом деле полный профан.

serg
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 868
Статус: Оффлайн
 
Гость, для начала предлагаю зарегистрироваться. Я уверен что на форуме много умных людей и вам обязательно помогут..
Выражай мысли без лишних слов и говори без лишних мыслей
Lion
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 4227
Статус: Оффлайн
 
Vitaliy, Stas, Подскажите пожалуйста, раз вы сведущи в вопросах строительства..
Собираюсь делать пристрой, то бишь ванну, к деревянному дому.. Дык вот, планирую строить в половину шлакоблока, в половину кирпича, а между ними GYY Скорее всего пенопласт ... А мож и вату ... Не решил пока ... КАк думаете потянет для нашей суровой зимы ? ... DONT_KNOW

Всё хорошо, что хорошо пишется
Невьянский форум » Общение » Дом & Сад & Огород » Что лучше и дешевле: строить дом или приобретать квартиру?
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: