Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Невьянский форум » Общение » Сфера обслуживания, торговли и услуг » Внедрение нано технологий (Рассуждения на тему энергосбережения и технического прогресс)
Внедрение нано технологий
Человек
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2357
Статус: Оффлайн
 
Quote (Гость)
ламп накаливания с диммером

это что такое?
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
Quote (Человек)
это что такое?

Ди́ммер (от англ. dim — затемнять, в русском языке — светорегулятор, во французском — вариатор) — регулятор электрической мощности нагрузки, как правило включаемый последовательно с ней. Обычно используется для регулировки яркости свечения ламп накаливания или галогенных ламп.
В простейшем случае может представлять собой переменный резистор (реостат), однако на таком регуляторе выделяется чересчур большая мощность и он перегревается. Можно также применять автотрансформаторы, но они громоздки.
В настоящее время распространены электронные диммеры, первый представитель которых — тиристорный, в качестве силового элемента в нём использовался тиристор, подключаемый к нагрузке через диодный мост. Во всех современных диммерах в качестве силового элемента используется симистор.
Самые первые диммеры имели механический способ управления и могли выполнять только одну функцию — изменяли яркость светильника. Современные микроконтроллерные многофункциональные светорегуляторы имеют расширенный набор функций:
управление яркостью
автоматическое отключение
имитация присутствия
плавное отключение
дистанционное управление (акустическое или голосовое).
Диммеры бывают сигнальными, например с выходным интерфейсом 0-10V. Такие диммеры подают команды на внешние контроллеры, ЭПРА и другие дополнительные устройства, которые в свою очередь производят регулирование светового потока, оборотов двигателя, уровня звука и др.

Как то так... GYY

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
Работник
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1607
Статус: Оффлайн
 


Пошла обратная волна: отрицалово отрицалова OOO
Хвалим светодиоды... GYY
Сообщение отредактировал Работник - Суббота, 08.06.2013, 09:58
Прикрепления: 2790492.png (80.2 Kb)


Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и Человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (А.Эйнштейн)
Гость
Группа: Гости
 
Светодиодные лампы внутри себя имеют такие же инверторы , как и в ртутных лампах( энергосберегающих) Их параметры- частота и мощность- соизмеримы, потому соизмеримы их возможности пугать население раком.
Дешевые китайские поделки из светодиодов ( обычно , т.н. "кукуруза")- вот в них нет инвертора, генерирующего импульсы ВЧ, пугающие всех. Вот их можно не боясь ставить хоть куда, НО- мощности у них ограничены, ресурс маленький и годятся только для коридоров и туалетов и ванных комнат.
Но неинтересно все это.
Сообщение отредактировал admin - Вторник, 11.06.2013, 00:50
Человек
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2357
Статус: Оффлайн
 
хочу заказать светодиодную ленту типо такой для имитации настольной лампы типа ночника. Я так понимаю там еще надо блок питания. Но, на самом деле мне нужно метра 1,5-2, плюс как я понял нужен либо блок питания, либо к блоку питания компа подключать, что не есть гуд. Как выбрать блок питания? Прошу совета как лучше сделать все это действие.
SANGRI
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 826
Статус: Оффлайн
 
Человек, тебе нужно знать потребляемую мощность твоей ленты и исходя из этого подбирать блок питания. Бери с запасом %30-50.
покупаю чужую родину
P.S.
расширяю свою
Человек
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2357
Статус: Оффлайн
 
SANGRI, а если просто подключить к компьютерному блоку питания у которого выдернут вентилятор, норм будет?
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Цитата Человек ()
SANGRI, а если просто подключить к компьютерному блоку питания у которого выдернут вентилятор, норм будет?

нифигасебеночник
Цитата Человек ()
имитации настольной лампы типа ночника.

OOO
Когда делал ремонт на кухне - для галогенок идет один транс, для светодиодов - другой...насколько в твоем случае критично - не знаю

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
Человек
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2357
Статус: Оффлайн
 
admin, ну я же и задал вопрос как лучше и чтоб опытом поделились.
Необходимо сделать так чтобы в темное время суток был слабый приятный интимный свет (с режимами переключения цвета) не нарушающий сон других обитателей квартиры и при этом была видна клавиатура. Планирую закрепить на задней стенке столешницы. Ссылки на сайты приветствуются.
SANGRI
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 826
Статус: Оффлайн
 
Человек, Конечно можно, но!!! ОПАСНО!!! Если перегрузишь, блок питания будет греться!!! (он и так без обдува). Может запахнуть палёным, со всеми вытекающими...
Цитата Человек ()
Ссылки на сайты приветствуются.
Чего-то про блок питания, как его запустить.
Ну и магазины, для себя где-то тут брал. Раз тык, Два тык.

покупаю чужую родину
P.S.
расширяю свою
Человек
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2357
Статус: Оффлайн
 
SANGRI, а какую ленту брал?
SANGRI
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 826
Статус: Оффлайн
 
Человек, у меня другая тема была, по лентам ничего не знаю.
покупаю чужую родину
P.S.
расширяю свою
Гость
Группа: Гости
 
Цитата Человек ()
если просто подключить к компьютерному блоку питания у которого выдернут вентилятор, норм будет?

Нормально будет, мощность твоей ленты всего 18 ватт. А зачем вентилятор выдергивать? Его имеет смысл подключить к +5 в вместо +12 . Он и тихо крутиться будет и охлаждать детальки. Только перемычку надо включить на разьеме P-ON на GND.
Сделаешь? Но я бы купил на том же ДХ необслуживаемый бп для ленты , или вообще, ленты на светодиодаз 5050 сразу с бп на 220 вольт. И купилбы на али а не на дх- жадные они стали .
Сообщение отредактировал admin - Среда, 22.01.2014, 20:29
Человек
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2357
Статус: Оффлайн
 
Цитата Гость ()
Нормально будет, мощность твоей ленты всего 18 ватт. А зачем вентилятор выдергивать? Его имеет смысл подключить к +5 в вместо +12 . Он и тихо крутиться будет и охлаждать детальки. Только перемычку надо включить на разьеме P-ON на GND.
Сделаешь?

сделать то не проблема это.
Цитата Гость ()
Но я бы купил на том же ДХ необслуживаемый бп для ленты , или вообще, ленты на светодиодаз 5050 сразу с бп на 220 вольт. И купилбы на али а не на дх- жадные они стали .

Спасибо за совет, посмотрел там, в итоге решил брать вот эту
Человек
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2357
Статус: Оффлайн
 
взял вот такую ленту RGB

имеет несколько режимов включения светодиодов, а так же понижение и повышение яркости. В качестве ночного света считаю весьма ок.
Прикрепления: 8638595.jpg (107.5 Kb)
borzyi
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 9687
Статус: Оффлайн
 
дорогавасто

на ебае по аукциону дешевле можна выхватить
че так косо приклеил то по потолку)))

"может так случится что это произойдет с вами ...вселенная так работает, что ваши пожелания прилетают к вам обратно" (с)
Гость
Группа: Гости
 
Даже ничуть не дороговато- за 5 метров с пультом и сетевым адаптером. Давай ссылку, где дешевле!
Только я купил ленту с 5050 смд светодиодами теплого белого отдельно. Диммер идет отдельно.
Сообщение отредактировал admin - Пятница, 21.03.2014, 09:43
borzyi
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 9687
Статус: Оффлайн
 
Гость,я тебя знать не знаю - скуяль ссылки для тебя еще искать буду ROFL
"может так случится что это произойдет с вами ...вселенная так работает, что ваши пожелания прилетают к вам обратно" (с)
Гость
Группа: Гости
 
Я тебя тоже знать не знаю. Скуяль я для тебя регаться буду? А по теме - тебя никто за язык не тянул комментить цену, а раз брякнул , то аргументируй .
Сообщение отредактировал admin - Пятница, 21.03.2014, 15:42
Mei
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 7974
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
 
Забавная штука. Это как гирлянда, только лучше и мощнее? ;)
Невьянский форум » Общение » Сфера обслуживания, торговли и услуг » Внедрение нано технологий (Рассуждения на тему энергосбережения и технического прогресс)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: