Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·
Страница 1 из 11
Невьянский форум » Общение » История Невьянска и Невьянского района » Старые фото Невьянска (Сюда)
Старые фото Невьянска
Серж
Активный
Статус: Оффлайн

Прикрепления: 3874557.gif(58Kb)
Серж
Активный

Прикрепления: 6502290.jpg(472Kb)
admin
admin

Серж, а 1 - я фотография откуда снята...не пойму
Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish

Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
Lion
Активный

admin, Давно это было ты и не помнишь наверная.. :D
Всё хорошо, что хорошо пишется
Серж
Активный

Quote (Lion)
Серж, а 1 - я фотография откуда снята...не пойму

Я тоже. Можго попробовать разобраццо.
admin
admin

Серж, я понял, это с территории завода, в сторону пруда, примерно от котельной, чуть дальше в сторону горки
Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish

Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
borzyi
Мастер пера

Серж, фотку сваю с аткрытки отсканил??? :D :D :D :D
"может так случится что это произойдет с вами ...вселенная так работает, что ваши пожелания прилетают к вам обратно" (с)
Гость

Какого года это фото?
oleg274

старинные фото Невьянска двухвековой давности на яндекс диске
https://yadi.sk/d/VTfIslNYbq67s
Зайцев_плюс_один
Интересуется

а по мне - это с место, где щас стоит стелла "50 лет октября"... GYY
а здания вдоль дороги - теперешний 11 цех... вроде
судя по расположению колокольни, большого купола и башни - рисуем перед колокольней территорию теперешней площади перед храмом, получаем улицу профсоюзов, "едем" на север и получаем место современной площади, район стеллы... даже пруд видно (слева, начинается где-то по середине)
корпусов современного завода еще нет, поэтому видно прудт.

пойду заберусс на стеллу, погляжу -D
Сообщение отредактировал Зайцев_плюс_один - Понедельник, 06.10.2014, 09:04

Мужчина, по мнению женщины, должен знать всего три глагола: люблю, куплю, поедем.
Советник
Интересуется

Цитата Зайцев_плюс_один ()
а по мне - это с место, где щас стоит стелла "50 лет октября"

Нет, Жека, не тот ракурс крыльца. Это могло быть там, если бы фотография была перевернутой. Но она не перевернута, т.к. Собор с той стороны будет на переднем плане по отношению к Башне. Так, что прав Админ, это по дороге на гору сфоткано. За мостом-то точно.
Человек
Постоянный

Как вставлять фотки с яндексфото я не разобрался, поэтому только текст, пару фото по ссылке

Сегодня нашёл замечательную раскрашенную фотографию 19-го века. Спешу поделиться. Это Невьянск. Фото сделано около 1878-го года. Может быть, чуть позже.
Именно тогда была построена Уральская Горнозаводская железная дорога. А после ввода в эксплуатацию практически любой железной дороги в то же время печатался и альбом с её видами. В рекламных и познаватнельных целях. В этих альбомах фото станций, вокзалов, мостов, паровозов, красивых видов дороги и её окрестностей. Реки, горы, леса.
Естественно, составители альбома не могли пройти мимо Невьянска, ведь он был важной станцией на уральском пути. А заодно со станцией сделали снимок и всего города.

Невьянск. Фото из альбома видов Уральской Горнозаводской железной дороги.

Конечно Невьянск сильно изменился с1878-го года. Но главные здания города узнать можно. Башня, собор. В заводе естественно всё перестроено и не по одному разу. Заводская плотина, как мне кажется, тогда была выше. Вода в пруду находится почти на уровне крыши длинного сарайчика, который прямо под башней.
А на месте необычного красного здания с квадратными колоннами, которое стоит прямо над руслом Нейвы, вытекающей из пруда, сейчас стоит простая бетонная постройка 70-х годов 20-го века. Справа от башни виден какой-то парк или сад. Теперь это территория завода.
В поле зрения фотографа попали три церкви. Слева собор, потом правее ещё один храм и ещё правее - Царская церковь, которая сейчас стоит прямо за рынком (на снимке почти неразличима). И вот про этот храм, что находится посредине, я не знаю вообще ничего.
А вокруг дома, крытые тёсом. И Нейва, которая была тогда гораздо шире и полноводнее.
Остальные раскрашенные фото из альбома видов Уральской Горнозаводской железной дороги можете посмотреть здесь.
А я выложу здесь первое расписание поездов на нашей дороге, взятое оттуда же.

Единственный пассажирский поезд, ходивший из Екатеринбурга через Нижний Тагил в Пермь. Поезд номер 1. Из Верх-Нейвинска в Екатеринбург он шёл два часа одну минуту. А из Екатеринбурга в Верх-Нейвинск ровно два часа.

взято отсюда
Невьянский форум » Общение » История Невьянска и Невьянского района » Старые фото Невьянска (Сюда)
Страница 1 из 11
Поиск: