Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Невьянский форум » Общение » Hard & Soft & Internet » Дистрибутивы Linux (какой лучше?)
Дистрибутивы Linux
Какой дистрибутив, по-вашему мнению, лучше? Если другой, то отпишите какой именно.
NiXeon
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 9689
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
 
Без последствий можно поставить Убунту. Есть два способа:
1. Из под виндовс: вставляешь диск с убунтой, запускается автозапуск. Там выбираешь установку из под виндовс (точно не помню как называется пункт меню, но если знаком с компами - интуитивно поймешь). Затем следуешь по шагам мастера (выбор раздела, выбор размера, имя пользователя и прочее). После мастера - перезагрузка, и пойдет установка. Все.
2. С загрузочного диска: вставляешь диск, загружаешься с него, выбираешь язык, жмешь "Установить". Опять же идешь по шагам мастера. Но есть одно замечание. Разметку диска делаешь вручную. Выбираешь нужный диск для установки, редактируешь его(точка монтирования вот эта /. Файловая система ext3-ext4. Галочка на форматирование.

P.S. Можно так же указать точку монтирования для других логических и физических дисков, чтобы они при загрузке монтировались. Просто при ручной разметке редактируешь нужный диск так: файловая система ntfs (тоесть та, на которой этот самый диск), точка монтирования желательна такая "\media\disk_c" (d,e - на твой выбор).

P.P.S. Есть еще отличие установки через винду и загрузочный дис: когда ставишь через винду, то загрузчик Юникса встраивается в виндовый (просто добавляется строка "Ubuntu", которая запускает загрузчик Убунты). А если через загрузочный диск ставить, то основным загрузчиком будет grub (Убунт'овский). Его, кстати, можно переписать на виндовский (вспоминаем fixmbr и fixboot в консоли восстановления виндовс), но тогда линукс будет отсутствовать в списке загружаемых ОС.

Добавлено (08-Февраль-2011, 00:45:56)
---------------------------------------------
Где ошибся, или не договорил - поправьте, или дополните. Может кому-нибудь пригодится =) Желаю удачи.

Сообщение отредактировал NiXeon - Вторник, 08.02.2011, 13:05


Ты говоришь, что я псих? Хаха, смешно слышать это от кота!
Серж
VIP пользователь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4780
Статус: Оффлайн
 
спасиба. попробую через виндавс
NiXeon
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 9689
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
 
Кстати, при установке через винду можно диск, на который Убунта ставится, использовать дальше. Для линукса создатся просто файл, размером, который выбираешь при установке. Допустим диск на 12 гигов, а размер для установки 8. Тогда оставшиеся 4 гб можно юзать под виндой без проблем. На диске будет файл, размером 8 гб - это и есть файловая система Убунты. Как-то так.

Добавлено (08-Февраль-2011, 13:25:53)
---------------------------------------------
Установка системы в лицах.

Устанавливаем линух на винт с виндой.
Входит Линух.
-Ой, а у вас тут виндус сидит, ну ничего, я вот с краешку могу, мне хватит, вы не беспокойтесь.
Садится в уголок.

Установка Вин 7 на винт с линухом.
Винда вышыбает ногой дверь.
-О мля! Братан! А че у тебя винт не размечен? Давай я тут куйну все и развалюсь нормально.
Кидает дырявые носки.
-И сто метров под шкавчик, фигле.
© Bash.Org.Ru (мат слегка заувалировал)

Добавлено (10-Февраль-2011, 13:00:40)
---------------------------------------------
Я удаляю сохраненный образ (сообщаю на случай, если кто-то захотел бы его взять).



Ты говоришь, что я псих? Хаха, смешно слышать это от кота!
Серж
VIP пользователь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4780
Статус: Оффлайн
 
Quote (NiXeon)
Я удаляю сохраненный обра

пожалуста пожалуста не удаляй алахакбар бью челом господин не делай этого опомНИСЬ!
NiXeon
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 9689
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
 
Прощения, бояринъ, прошу твоего, ибо не в моих руках это, воскресить почившего от мира сего. По-что молчал-то раньше, покуда предлагал я? Шесть дней ясных покинуло уже с того момента судьбоносного. Отныне нужный тебе предметъ в силах вручить лишь другой великий господинъ. =) Разошли гонцов со свитками до знакомых и не очень тебе личинъ людских, авось откликнется славный богатырь на сей подвигъ во имя справедливости и добра.

Ты говоришь, что я псих? Хаха, смешно слышать это от кота!
Гость
Группа: Гости
 
Мне ж оффициалка пришла могу дать или вместе давай паставим...
Пы.Сы.: Lion ;)
itan
Группа: Удаленные
 
у нас в школе на всех компах мандриву поставили -D
gard
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1200
Статус: Оффлайн
 
А что, рад за вашего админа, он лишил себя проблем с вирусами и глюками, но правда вполне вероятно приобрел новые, например с зоопарком принтеров. Вроде, кроме принтеров, особых проблем и не бывает, разве что спецсофт типа "Модуль сбора данных" или "Бизнес-пак".. а ну еще и =О - вот такие глаза юзеров, хотя после XP у них и Win7 такие же глаза вызовет.. -D

ps: лично мне гораздо удобнее и проще решать проблемы с линуксом, более того, если все один раз настроено, то проблем не может быть в 99% случаев, чтобы довести дело до переустановки ОС это я даже незнаю что надо такое сделать, из сказанного делайте выводы прав админ или нет )) Он просто избавил себя от кучи проблем )))

Сообщение отредактировал gard - Пятница, 04.03.2011, 22:28

Contacts: gard.area51@jabber.ru/org ..
gard
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1200
Статус: Оффлайн
 
Видимо до этого напокупали Win-устройств.. на сайте Debian'а прямо рекомендуют избегать таких вот устройств..
Contacts: gard.area51@jabber.ru/org ..
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Quote (itan)
у нас в школе на всех компах мандриву поставили

гыыы....теперь учителя информатики будут учится у учеников, ибо в школах они, мягко говоря, некомпетентны -D -D -D

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
Человек
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2357
Статус: Оффлайн
 
Quote (gard)
Видимо до этого напокупали Win-устройств..

принтеры, сканеры
Mei
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 7974
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
 
Quote (itan)
у нас в школе на всех компах мандриву поставили

ВИЗЬООООООООД!!11
sonOfOlgerd
Новичок
Группа: Начинающий
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
 
Понимаю, тема мёртвая, но...
Решил потихоньку приобщиться к культуре linux. Эх, плюсов мне обещали много: высокая производительность, натуральная многозадачность, никаких повисаний и вирусов, и ещё всякие плюшки, недоступные владельцам win, такие как тонкая настройка, возможность поковыряться в коде приложений. Мммм.... мечта да и только.
Первым делом я конечно же скачал убунту.
Я видел убунту раньше, даже щупал как предустановленную систему на чужих компах, и честно говоря кроме убунты не знал ничего толком о других линуксах.
И скачал я 12.04 х64 (lucid а может и не её, не помню) и загрузился с лайв сиди, и мне понравилось.
Установил убунту второй осью (сразу так от винды не откажешься), и поначалу не мог нарадоваться, но потом почему-то стал замечать косяки. То ли gnome мне попался мерзкий, то ли дело в моей криворукости, но настроить его под себя никак не получалось. Долбанутая панель задач, перекрываемая файловым меню, убогое оформление и невозможность фактически ничего менять и настраивать бесили меня не так сильно, как периодические зависания, причину которых так и не удалось установить. Убунту вешалась намертво, и вот тут я задумался о смене дистрибутива. Я перекопал туеву хучу форумов, прочитал несколько тысяч мнений и понял одно: пока не попробуешь - не узнаешь. Свой выбор я остановил на OpenSUSE, и не прогадал. Пользуюсь уже почти месяц, настраиваю, ковыряю, разбираю и собираю, всё, что хочу. Радует и пакет предустановленных программ. Короче DVD, который мне попался полностью удовлетворил мои запросы. Помимо всего прочего я обнаружил, что для сьюз написано гораздо больше практичных и полезных мануалов, чем для убунты. Это так же помогает делу. Некоторые проблемы остались нерешёнными: кривое отображение шрифтов и просто чудовищная растрата заряда аккумуляторов ноутбука. Батарея при схожих нагрузках разряжается в 2 раза быстрее, чем на винде. Программы иногда повисают, но по сравнению с виндой - в десятки раз реже. Многозадачность? О! Тут Сьюз бьёт все рекорды. Недавно я нарезал диски, архивировал и распаковывал файлы, смотрел фильм (ну как смотрел, больше слушал), и ещё успевал работать с каталогизатором, написанным под windows, таблицами экселя (OpenOffice), документами и простыми текстовыми файлами (как всё это получилось одновременно я и сам уже с трудом представляю - очень выручила предварительная настройка трёх рабочих столов). Не считая запущенных в фоновом режиме одновременно было открыто не меньше шести приложений - хоть бы кашлянула. Нет, Сьюз методично и не повисая давала мне спокойно работать.
Есть ещё один плюс, который стоит отметить: Сьюз из коробки изначально настроена так, что пользователь, который впервые пересел на неё с винды, будет по-памяти знать, где и что искать. Стандартный вид "панели задач" мало чем отличается от виндовского, да и найти нужную программу/файл не составляет никакого труда, просто забив нужное слово в поисковик. Такого дружелюбия в убунте я почему-то не обнаружил. Может просто не успел?
Не знаю, буду ли я использовать другие дистрибутивы (хотя почему бы и не попробовать?), долго ли я просижу на OpenSUSE, и насколько хватит мне мозга, чтобы вникнуть во всякие тонкости, точно знаю одно: я больше никогда не задумаюсь о покупке ПО и в частности windows, а саму винду буду пользовать только для игр (так в принципе уже месяц и происходит).
Аве Сюзанна. Я всё сказал. :)

И было утро, и был вечер. День седьмой.
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Цитата (sonOfOlgerd)
просто чудовищная растрата заряда аккумуляторов ноутбука. Батарея при схожих нагрузках разряжается в 2 раза быстрее, чем на винде.

подсветка матрицы + видяшка + проц на 100% при факт использовании на 30-40%

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
elivin
Новичок
Группа: Карантин
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
 
Ух, не ожидал, что в Невьянске столько линуксоидов...
Как видно, я единственный проголосовал за Debian. Если нужна ОС, которую поставил, поднастроил что нужно и дальше всё работает, никакие обновления не убивают систему, то это Debian. Правда, текущий тестовый релиз (Jessie) какой-то уж больно нестабильный сейчас. По крайней мере, пару месяцев назад был
Невьянский форум » Общение » Hard & Soft & Internet » Дистрибутивы Linux (какой лучше?)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: