Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

Невьянский форум » Корзина (Старые, неактуальные, закрытые темы - здесь) » Корзина (Старые, неактуальные, закрытые темы) » Обзор прессы (так, че почитать мона)
Обзор прессы
sheyminoleg
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 464
Статус: Оффлайн
 
Ага, вот и мой <давнишний оппонент> <Гость> тут как тут! HELLO2
А я то думаю, куда это Вы запропастились, наверное, ни как на задании были?...сидели где нибудь в засаде? SMIT
Вот интересно, что это Вы так, Сомневаетесь в моей способности самому, без чьей либо помощи,составлять из слов предложения? NU
Читайте <Ежегодное послание президента РФ Федеральному собранию> там все эти темы обозначены - вот Вам и весь <копипаст> /Вырезать, скопировать, вставить/ (англ. cut, copy, paste).
...А относительно <разжигания>, это Вам показалось дружище... APOH Ни какого национализма, в разнообразии наша сила!

Не так давно попалась на глаза вот такая публикация… а сей час вот вдруг представил, как <Гость> с засученными по локоть рукавами, сидит напротив её автора Сергея Шаргунова и направив свет от яркой лампы прямо ему в глаза кричит:
-Разжигаешь! Молчать..! Здесь вопросы задаю я..! ZLOY
Затем приводят меня, а окровавленного Шаргунова подручные <Гостя> волочат обратно в камеру… A-A-A

<Одноклассники>
Сергей Шаргунов /известный литературовед, писатель/

<Первого сентября мой сын пошел в первый класс школы в центре Москвы. Он любит драться. И кроме нескольких дружков, с которыми есть возможность растратить энергию юности, он обзавелся неприятелем. Неприятель все время приходит в класс в спортивном костюме. Они ссорятся и соперничают, ругаются и пихаются на уроках физ-ры. Они подрались из-за яблока, которое этот одноклассник у Вани пытался отобрать. Увещевания помогают слабо — Ваня бешеный, и я подозреваю и верю: он лишь частичка тех, кто всех нас сметет, тех, кого я называю «дикие дети». Они самостоятельны и дерзки с пеленок и имеют довольно свирепые и странные представления о плохом и хорошем. Они только и обсуждают, что мочилово, и мочилово для них — это веселая праздничная сладкая жизнь. Откуда эта остервенелость? Очевидно, мультики, игры и телек. — Мне надо с вами поговорить, — сказала учительница, когда я пришел за Ваней. Поднявшись, она приблизилась вплотную. — У Вани конфликт с А., — перейдя на шепот, она назвала горское имя. — Я с ним поговорю, — сказал я как можно строже. — Понимаете, надо что-то делать. Ваня не должен задевать А. Он не простой мальчик. У него очень непростые родственники и, — она вернулась к шепоту, — Говорят, он племянник самого... — Чей? И в ухо мне прозвучала мокрая фамилия президента южной республики в составе Российской Федерации. — Так что примите меры! — громко сказала она, отлепляясь. И проводила нас острым взглядом. В дороге по морозу я выдавал Ване запреты: не стоит драться, мутузиться, ругаться ни с кем, и с мальчиком в спортивном костюме тоже. Пообещал купить роботов- трансформеров и пять пакетиков мармеладок «Кислорот». Наконец, он равнодушно сказал: «О’кей». Между тем в тревоге я представлял себе такую картину: кавалькада черных бронированных машин, свернув с Кутузовского, въезжает во двор школы. Выскакивают бородачи в зеленых шапочках. Слышится лязг затворов. Топот по школьной лестнице. Взбежали на второй этаж. Кабинет 214. Дверь распахнута. Слышится гортанное: — Кто здесь Ваня?>

Оригинал: http://www.echo.msk.ru/blog/shargunov_sergei/968686-echo/

Гость
Группа: Гости
 
А слабо представить всё то же, но под лампой сидит горский житель А. ? И ему "sheyminoleg" кричит:-Разжигаешь! Молчать..! Здесь вопросы задаю я..! ??
Матрица Вашего сознания , придавленная фобией вряд ли позволит такое. Начните с себя, не пользуйтесь услугами чучмеков, не покупайте их цветы в киосках...Я это в, в основном. имел в виду, когда писал
Quote (Гость)
Выскажите уже свое мнение .
.И какой я Вам оппонент? Ни капли даже.Вот Вам аллегория. Плывут два листика по воде в канаве, вдруг один зацепился за палочку и не движется . В результате, все живы, но листики с той поры -0ппоненты.
Гость
Группа: Гости
 
Quote (sheyminoleg)
Ага, вот и мой <давнишний оппонент> <Гость> тут как тут!


(целая строчка смеющихся смайликов).
У вас явно завышена самооценка.

Добавлено (16-Декабрь-2012, 16:26:51)
---------------------------------------------
И словоблудием чрезмерно увлечены.
Гость
Группа: Гости
 
У нас турнир по словоблудию . Зачем встревать , если не желаете участвовать? А ярлыков любой из нас Вам приклеит - проктолог не поможет..
sheyminoleg
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 464
Статус: Оффлайн
 
Всё какие то слова, слова…столько слов и не совсем понятные аллегории… NU
Посмотрел некоторые Ваши комментарии в темах: <живете как свиньи…>, <опять про Вашу башню…>, <плывет по канаве…> а обычно пишут: плывет (-в) или (-по) ручейке(-у)…. думаю так правильней бы было GYY
Ощущение, какого то чужака, озлобившегося на всех и вся… а с другие комментарии - так вроде и паренек не плохой и животных любит ;)
Да и это Ваше непонятное и мне кажется совершенно неуместное <инкогнито> К чему все это? Кого Вы боитесь? Себя, начальства или людей? А может, того требуют какие то высшие государственные интересы?
Взгляните на все по другому <Гость> попробуйте… Вам понравится :)
Кстати, вчера смотрел на телеканале <Дождь> в программе <И так далее> интервью с Сергеем Пархоменко (очень уважаю и упомянутую мною программу и этого журналиста, в том числе и как бывшего гл.редактора журнала <Вокруг света>).
Речь шла о его статье рассказывающей о судьбе его родственницы, а так как тема наша обозначена как <Обзор прессы> то хотел бы поделится этим с пользователями нашего сайта.
P.S.
Перед тем как разместить здесь статью, еще раз заново её перечитал и обнаружил (вот же досада!) что там есть места, которые возможно опять не понравятся моему оппоненту – <Гостю>. Как обычно будет злится… Ну да ладно, как говорится - из песни слов не выкинешь, а тема считаю важная…

<Картинки из сегодняшней нашей жизни>
14 декабря 2012. Сергей Пархоменко /журналист/

<Вот скажите, у вас есть пожилые родители? Или бабушка одинокая? Или старенькая тетушка какая-нибудь?

А ваши старики с кем живут? Одни? А вы вот, например, в курсе, где и как они хранят свои деньги? Не очень? Тогда позвоните сейчас - и спросите. Если неудобно в прямую спросить - выведайте уж как-нибудь осторожно и аккуратно... Вот ей-богу. Не стесняйтесь. Тут, как это ни печально говорить, особенной деликатности в наше время места нет.

Потому что - вот вам картинка из сегодняшней нашей жизни.

Есть у нас с Варечкой сильно пожилая тетка, назовем ее, для конспирации, Берта. 82 лет от роду. Вполне, славатебегосподи, здоровенькая, разумная и даже энергичная.

Звонит она сегодня Варьке и очень спешно, вот просто немедленно, сию минуту просит взаймы, ненадолго, 130 тысяч рублей. Очень, очень, говорит, надо. Ничего себе, думаем, гуляет наша Берта. Стали выяснять, в чем дело, отчего вдруг такая срочная надобность.

Выяснили.

Оказывается, она пару месяцев тому назад повелась на какую-то рекламу и купила какую-то чудодейственную микстуру. Дорогую довольно, по лекарственным меркам, но в общем, ничего такого особенного. Ей даже на дом эту покупку привезли и взяли деньги. Ну, купила и купила. Довольна. Пьет микстуру в свое удовольствие. По меньшей мере, вреда от нее никакого.

Но вот несколько дней тому назад звонят ей некие люди. Двое. Очень обходительный и вежливые. Один представляется Старшим Следователем Прокуратуры. Другой - начальником Отдела компенсаций (sic!) банка ВТБ-24. Называют свои имена, отчества и фамилии. Оставляют мобильные телефоны.

Объясняют, что микстуру ту ей продали жулики. Что фирма их закрыта. Афера их разоблачена. Проведено следствие. Состоялся судебный процесс. Вынесен приговор. Установлены потерпевшие - и в том числе наша Берта. И вот теперь ей, Берте, полагается, наряду с другими обманутыми покупателями микстуры, возврат потраченных денег. А также - ВНИМАНИЕ!!! - компенсация понесенного морального ущерба. Так, дескать, суд решил. Каждому обманутому покупателю - присужден МИЛЛИОН РУБЛЕЙ за понесенное беспокойство. Чтоб жуликов примерно наказать, и чтоб другим неповадно было.

Причем, компенсация полагается в виде перевода на специально открытый счет в ВТБ. Вот-вот будет. Буквально к новому году и перечислят. К праздничку. Но для этого - ОПЯТЬ ВНИМАНИЕ! - надо сначала вернуть на счет суда (!!) сумму НДС(!!!). Что такое этот НДС? Ну, не важно, есть такой вот НДС, и надо его вернуть. Суду.

Вернуть НДС нужно, отправляя переводы через банкомат "Связного" на некую карточку на имя служащего суда. Дают ей номер карточки. И имя-отчесто-фамилию-годрождения получателя. И сообщают общую сумму к возврату
.
И наша Берта три дня ходит к банкомату "Связного" неподалеку. И, не говоря никому ни слова, закачивает туда свои сбережения. За три дня она отправила 12 переводов. Двенадцать. На общую сумму 158 000 рублей. Сто Пятьдесят Восемь Тысяч Рублей!!

Снимала со сберкнижки. Занимала у соседки. Теперь деньги кончились. Но надо еще 130 000. Срочно, сегодня же. Потому что такой вот НДС. И сроки выходят: если не успеть его оплатить, - компенсации не будет. Поэтому стала звонить нам. Очень надо еще 130 000.

Вот.

Варька когда это услышала, от растерянности и обиды позвонила по номеру этого "старшего следователя прокуратуры". И самое невероятное, что он снял трубку - и звучал точно так, как Берта описывала. Такой вот голос, низкий, с легким акцентом, вежливый, интеллигентный. Варька на него зачем-то накричала. Он выслушал, и ни слова не говоря, повесил трубку.

И тут же перезвонил (с этого же телефона) нашей Берте. И вежливо ее пожурил. Что же вы, говорит, уважаемая, жалуетесь на нас родственникам? Мы же договаривались о конфиденциальности! Этак можно и без компенсации, мол, остаться. И НДС можно так и не успеть оплатить. Вы бы поторопились, дескать...

Короче, я связался с УБЭПом. Продиктовал им все: фамилии, телефоны, счет в Связном, имя получателя, суммы и даты переводов. Записали, поинтересовались, кто я, откуда, кем прихожусь Берте. Обещали перезвонить, как только начнутся оперативные мероприятия.

Не перезвонили пока.

Так что если у вас есть старенькая бабушка или тетка, - звоните ей прямо сейчас. И интересуйтесь, как там у нее с возвратом НДС. Не может быть, чтоб эти ребята на одной нашей Берте остановились.>
оригинал: http://www.facebook.com/serguei.parkhomenko/posts/4923560936298

Добавлено (18-Декабря-2012, 02:22:51)
---------------------------------------------
И <Гость> не прощаясь ушел <по английски> ... ;)

Добавлено (18-Декабря-2012, 03:04:10)
---------------------------------------------
"Где родился там и пригодился..."
17 декабря 2012, 20:46 Андрей Мальгин /блогер*/
*по государственным каналам население России пугают <ужасными> блогерами. OOO

Написали мне в комментах историю детдомовского мальчика Сережи Макеева из сибирского города Северска. Это Томская область. Она произошла несколько лет назад. Его хотели усыновить испанцы. Он прожил в детском доме четыре года, и за это время в его жизни были только несколько месяцев взаимной любви - те, которые он провел в Испании. После чего испанские супруги приехали в Северск и безуспешно пытались усыновить мальчика. Это был бы первый случай международного усыновления в этом городе.

Инспектор по опеке и попечительству Северского ГОРОНО Татьяна Акулова, представлявшая интересы ребенка, заявила в суде: "Есть поговорка – где родился, там и пригодился. Я не вижу никаких других оснований того, что ребенку будет плохо в нашей российской семье". Через какое-то время она подыскала ребенку местных усыновителей. Семье Селиверстовых была немедленно предоставлена четырехкомнатная квартира. После чего новые родители сдали Сережу в психиатрическую больницу. Оттуда его вернули, и мальчик бежал из новой семьи. Еще через четыре месяца его нашли утонувшим в технологическом канале в районе северской ТЭЦ. А инспектор Акулова пошла на повышение - сейчас она уже начальник городского отдела опеки.
оригинал: http://avmalgin.livejournal.com/3482696.html

Добавлено (01-Января-2013, 20:13:06)
---------------------------------------------
Кто нибудь пробовал бульон из головы бобра с луком и <лаврушкой> NEA ? А вот, Маргарита Симоньян <насяльниса> <Russia Today> — <Россия сегодня> рекомендует... OOO
http://www.echo.msk.ru/blog/stamov/981162-echo/

Сообщение отредактировал admin - Понедельник, 17.12.2012, 13:07
SANGRI
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 826
Статус: Оффлайн
 


Утраченное искусство писать от руки

Сколько открыток вы разослали на эти праздники? Скорее всего, меньше, чем 10 лет назад. А сколько получили? Тоже, скорее всего, меньше. Как бы то ни было, разве не приятно увидеть надписанный знакомым почерком конверт, среди всего того унылого хлама, который в наши дни заполняет почтовые ящики? Разве вы не чувствуете в такие моменты, что ваш знакомый как будто сделал усилие, чтобы поздравить вас иначе, чем по электронной почте или по SMS?

последнее время собственноручное письмо занимает в нашей жизни меньше места, чем когда бы то ни было раньше. Результаты опроса, проведенного в Британии в июне, показали, что в среднем взрослый опрошенный ничего не писал от руки 41 день. Каждый третий признался, что у него этот период составлял не меньше трех месяцев. По словам двух третей респондентов, последнее из того, что они писали, было предназначено только для их собственных глаз - речь идет, например, о спешно нацарапанных записках или о списках покупок.
.....
В прошлом письмо от руки считалось способом самоусовершенствования, а также ключом к пониманию других людей – знакомых и незнакомых. Живший в 19-м веке реформатор письма Платт Спенсер (Platt Rogers Spencer) прямо говорил, что именно практика чистописания помогла ему отвратиться от пьяного разгула и начать вести скромную и полезную для общества жизнь. По его мнению, вслед за ним по этому пути могли бы последовать и другие. Мы, в наши дни, можем смеяться над ним и над такими позднейшими новаторами, как О.Н. Палмер (A.N. Palmer) и Вир Фостер (Vere Foster), которые думали, что обучение чистописанию должно способствовать карьере в бизнесе и на государственной службе.
...
Однако исследование, проведенное в 1989 году Университетом Виргинии, показало, что в тех государственных школах, где учителя специально занимались проблемой плохого почерка, ученики начинали не только лучше писать, но и лучше читать, лучше распознавать слова и составлять предложения, лучше запоминать тексты — как и предсказывал Платт Спенсер. Все эти мелкие ритуалы сосания и грызения ручки, похоже, формируют человеческий характер и потенциал, а ложащиеся на бумагу чернила одновременно меняют пишущего и многое о нем говорят.
...
Подозреваю, что именно этот стыд способствовал упадку собственноручного письма и замене его SMS и комментариями в социальных сетях.
....
Многие хранят где-то в своих вещах письма и открытки от своих бабушек и дедушек и берегут их, как настоящие сокровища. Это и есть сокровища. Но в наши дни, чтобы рассказать об этих сокровищах людям, мы используем электронные средства. То, что мы пишем, бесследно исчезнет уже лет через пять — и никогда не будет значить столько же, сколько ручка, подходящие чернила и правильно подобранные слова на бумаге.
ссылка.
Сообщение отредактировал SANGRI - Среда, 02.01.2013, 14:15

покупаю чужую родину
P.S.
расширяю свою
Гость
Группа: Гости
 
Утраченное писать от руки компенсируется уением копипастить от ноги! Как попало и всякую чепуху. Излагайте свои мысли, хотя мысли 2-го января?Когда все о пиве?
Сообщение отредактировал admin - Четверг, 03.01.2013, 18:29
SANGRI
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 826
Статус: Оффлайн
 
Гость, Выпей ещё пива, избавь общество от своего присутствия!
покупаю чужую родину
P.S.
расширяю свою
sheyminoleg
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 464
Статус: Оффлайн
 
В Латвии разгорелся спор между политиками из-за фильма «Ирония судьбы» ZLOY
Прививает ли фильм "Ирония судьбы или с легким паром" любовь к советскому прошлому? NU (опрос на сайте)
оригинал: http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/982240-echo/
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Цитата (sheyminoleg)
Прививает ли фильм "Ирония судьбы или с легким паром" любовь к советскому прошлому? NU (опрос на сайте)

В этот НГ даже родители не стали смотреть - обрыдло. Сам не смотрел полностью ни разу - тягомотина ИМХО. Также в этом году "слушали" речь "президента" предусмотрительно нажав MUTE на пульте, и сразу как увидели "Филю" в новогоднем огоньке, или как он там, после боя курантов на 1-м - переключили на 5-й что-ли, или РЕН, в общем, где дискотека 80-х была, она и пропиликала на "фоне" до утра.
ПыСы. Немного не понял наше ЦТВ, которое крутило свою программу по кругу 2 дня подряд, все концерты и фильмы, в частности "Девчат" я дважды посмотрел - утром 31-го и утром 1-го.

Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
admin, кризис жанра, даже попсовых песен способных конкурировать с песнями 80-90х нет...
admin
admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6377
Статус: Оффлайн
 
Stas, да сил нет уже терпеть это молодящееся ботоксное стадо с голосом и песнями, как у меня после пьянки, в дУше BUEE
Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes. © Swordfish



Every face I see is cold as ice,
Everything I touch is pale,
Ever since I lost imagination.
Like a stream that flows into the sea,
I am lost for all eternity,
Ever since you took your love away from me.
Sometimes the sound of goodbye,
Is louder than any drumbeat.
sheyminoleg
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 464
Статус: Оффлайн
 
Они давно уже <приватизировали> весь этот <Шоу-бизнес> и никого туда не пускают, ни одного нового лица...
Сам, последние два года, смотрю новогоднюю программу только на <Дожде> и то они в этот раз, что то намутили... уж как то сильно для эстетов... OOO
Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Обрезанная власть от Народа власть поощряет всё обрезанное: культуру искусство в том числе. Уже просто противно смотреть, как они прутся сами от себя. И дело не в том что я какой-то там эстет, а именно они уже перешли грань, когда было параллельно до неприятно. Может рассчитано, что с выпивкой все пойдет?
Советник
Постоянный
Группа: Начинающий
Сообщений: 621
Статус: Оффлайн
 
Народ протрезвел и требует царя.
sheyminoleg
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 464
Статус: Оффлайн
 
Звучит довольно двусмысленно...

Добавлено (04-Января-2013, 14:16:36)
---------------------------------------------
Лично мне телевизор, почти заменила радио-передача <Человек из телевизора> особенно понравилась последняя, предновогодняя от 29.12.2012. ведущие - телевизионный критик Ирина Петровская и ведущая эфира - Ксения Ларина, всегда с <чувством> ;) обсуждают все, что случилось в <телевизоре> за телевизионную неделю.

Stas
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 1426
Статус: Оффлайн
 
Царь должен быть в голове.
Mei
Фанат
Группа: Проверенный
Сообщений: 7974
Смайл настроения:
Статус: Оффлайн
 
В квартире нет телевизора - и проблем никаких на НГ не было. Таки да.
sheyminoleg
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 464
Статус: Оффлайн
 
Нет телевизора - нет проблемы ;)
Кто смотрит телевизор, станет таким же, как Геннадий Малахов+ OOO А это не лечится... NEA
Сообщение отредактировал admin - Суббота, 05.01.2013, 10:12
Агапов
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
 
"События-Комментарии" информационно-аналитическая газета НГО.

Выпуск №1, 2012 год.

Светлана Беляева

Бесславная Аллея

В сентябре этого года в кабинете первого заместителя главы НГО Светланы Казанцевой прошла встреча руководителей детских дошкольных учреждений и мамочек-участниц парада колясок на Дне города Невьянска. Темой собрания стало строительство детской игровой площадки на месте Аллеи Славы.

Создание детских игровых площадок – идея хорошая. Но почему, чтобы сделать одно доброе дело, нужно загубить другое? Ответ прост: так легче, а главное – как хотим, так и сделаем. К тому же, вероятно, что всё уже придумано и просчитано без нас.

Аллея Славы с самого начала и до конца строилась руками заводчан и пенсионеров города. Руководил стройкой объекта по просьбе горкома партии Ю.А. Томм. Конечно, строили не только для себя. Кстати, тогда на строительство аллеи было затрачено минимальное количество денежных средств. Больше вкладывали энергии, души, любви… И назвали ее «Аллеей Трудовой Славы» - во славу тем, кто своим трудом укреплял могущество Родины, славу родного города. Делалось это все и для внуков, и для правнуков.

Сегодня наша Аллея Слава – унылое место, на скамейках которого вряд ли встретишь пожилого ветерана или молодую мамочку с коляской. Аллею в основном облюбовала молодежь под пиво и закуску. Грязь, мусор, окурки, пустая пивная тара - это основной атрибут сегодняшнего места памяти в теплое время года. Встает вопрос: люди стали больше пить и мусорить, или организация, занимающаяся уборкой города, не справляется со своей работой? Ведь не так давно по этой аллее было приятно пройтись: клумбы в цветах, скамейки отремонтированы, газоны скошены, стенды оформлены. Сегодня жители дома №11 по улице Ленина жалуются на мусор и пьяные компании, облюбовавшие аллею. Может все-таки чище не там, где не мусорят, а там где чаще убирают? Может быть стоит властям не искать проблему в наших людях, а посмотреть на себя, на свое исполнение работы?

Вот пример. Жители дома №2 по Ленина уже неоднократно обращались в администрацию, в полицию с жалобами, что не могут жить в условиях постоянно играющей музыки и шумных пьяных компаний.

Такая вакханалия каждый вечер царит у магазина «Лоза», торгующего спиртным. И это перед «самым носом» у администрации. И грозные выкрики с высоких трибун Невьянского чиновьего руководства не изменили ситуацию. Порядок так и не навели.

Так значит проблема не в пьющей молодежи, и уж тем более не в аллее Славы. Может быть, проблема кроется в работе компетентных органов при исполнении их обязанностей? У нас есть законы, есть правила. Светлана Казанцева лично, как известно, патрулирует город. А «Лоза» работает, народ ставит там автомобили, шумят, галдят, распивают спиртное. И хоть бы что. Может быть, Светлане Борисовне стоит не патрулировать город, а заняться своими прямыми обязанностями – навести порядок в муниципальных учреждениях, провести работу с силовыми структурами?

Вот один действенный пример.

У магазина «Южный» предприниматель Наталья Заева установила сначала одну, а потом и вторую детскую игровую площадку. И если мамы и бабушки вслух не говорят ей «спасибо» за заботу о наших невьянских детях, так только потому, что благодарность невысказанная гораздо искреннее и глубже.

Вернемся к теме аллеи. Почему выбраны места для строительства детских садов за прудом, в районе Михайловки, а не на месте базовых яслей №1? Рядом проходит высоковольтная линия электропередач. Запрещено СаНПиНами: электроизлучение негативно повлияет на здоровье детей. А на жителей многоквартирного дома, который, по слухам, там планируют построить, не повлияет?
Получается, что линия электропередач на детский сад повлияет, а на детскую площадку – взамен аллеи Славы (рядом с которой проходит та же ЛЭП) – нет. Странная позиция.

Что под детские площадки больше мест нет в городе, кроме этой аллеи? Во дворе домов Ленина, 2 и 4 места достаточно. Предостаточно места во дворе Ленина, 18. Зачем ликвидировать аллею Трудовой Славы Невьянска? В городе много других дворовых территорий, которые можно превратить из зарослей репейника в детские игровые площадки. А молодежь с пивом заборами не остановишь. Для этого нужна воля властей и работа компетентных органов.
Пока этого понимания не будет, не будет хорошего развития нашего округа, не будет чистых, освещенных улиц, детских площадок, скамеек, ухоженных дворов. Не будет и памяти о великих людях, уважения к ним.
А всего то нужно: вложить средства в реставрацию Аллеи Трудовой Славы. И приятно будет горожанам гулять вокруг своей истории, своих
предков, помнить их и детям передавать эту память.

Добавлено (05-Января-2013, 13:33:40)
---------------------------------------------
"События-Комментарии" информационно-аналитическая газета НГО.

Выпуск №1, 2012 год.

Роман Блинов

Матвеева эпопея или деньги в воду

В Невьянском округе прочно обосновалась зима. Не за горами новогодние каникулы, праздники, ёлки, подарки. В городе в этом уходящем году произошли некоторые изменения. Администрация активно осваивала выделенные областью средства. Осваивала как всегда в «поте лица», и, как нам
думается, с присущим размахом и расточительством.

К середине лета в Невьянске начали производить ремонт дворовых территорий. Честь быть уложенным новым асфальтом выпала двору по
улице Матвеева.

Началось все хорошо, активно. Специальной техникой был срезан старый асфальт, на месте нового была уложена щебёночная подушка, на которую потом должны были уложить новый асфальт. Здесь и начались первые трудности. Пока утрамбовывали щебёнку, полили дожди, которые образовали огромные лужи. Местным жителям приходилось по щиколотку в воде пробираться к своим подъездам.

Неудобства на этом не закончились. Этот двор раньше был достаточно широким. Автомобилистам хватало места для парковки и для разъезда двух встречных автомобилей. Почему-то дорожным строителям показалось, что места под привычную для жителей окрестных домов парковку должно хватить, если ее урезать вдвое. Бордюры установили в том месте, где раньше были парковочные места. Теперь полезная площадь проезжей части этой улицы сократилась на одну треть. Двум автомобилям было уже не разъехаться, если хотя бы несколько автомобилистов поставили своих железных коней на парковку привычным способом – перпендикулярно дороге.

Некоторое время жителям казалось, что весь этот кошмар будет закатан в асфальт и так и останется неудобным узким местом. Общественность стала обсуждать этот вопрос в интернете на одном из местных форумов. И, о чудо! В один прекрасный день бордюры демонтировали и перенесли практически на старое место. Улица и удобство граждан были спасены.

Правда, на этом недобросовестное отношение дорожных строителей к жителям по улице Матвеева не закончилось. Когда пришло время укладывать асфальт, то вопреки Строительным Нормам и Правилам (далее, СНиП, прим. ред.), которые гласят, что укладывание асфальта должно производиться в сухую погоду на чистую, сухую поверхность, дорожные строители уложили асфальт в дождь прямо в лужи.

На фотографии это видно. Наш корреспондент попросил прокомментировать вышеуказанную норму главного инженера одной из строительных компаний
Екатеринбурга Александра Магды.
- Вообще, СНиПы полностью регламентируют деятельность при укладке асфальтобетонных покрытий. Нельзя допускать укладку асфальтобетонной смеси на сырую поверхность. Впоследствии будет происходить отслаивание верхних частей асфальта, что приведет к образованию так называемых «ям» и быстрому износу асфальтобетонного покрытия. Некоторые недобросовестные компании допускают подобное.
Имеет ли смысл объяснять, что существующие контракты с муниципалитетами не учитывают погодных условий. Положено выполнить работы с 10 по 20 – выполняй.
А если в этот период льет дождь, то никакому куратору из муниципалитета не докажешь, что работы стоит приостановить, потому что СНиПы запрещают. Куратору нужно быстро отчитаться о проделанной работе, руководству муниципалитета – об освоении средств. А тут какой-то дождик помешал. Да они просто больше не будут работать с такой компанией, которой дождь - помеха красивым отчетам на бумаге.
В Екатеринбурге под давлением людей в последнее время стали жестче контролировать асфальтобетонные работы. Администрация города просит граждан сообщать где, в каком месте асфальт укладывается в дождь, в лужу, в снег. И с таких компаний уже начинают требовать за свой счет перекладывать верхнюю часть асфальта в сухую погоду. Это, хорошо и правильно.

Дорожных рабочих понять можно. Они - за прибыль. Но, выходит, что и администрация Невьянского городского округа должна была обратить пристальное внимание на качество проводимых работ. На то, что асфальт по улице Матвеева укладывался в дождь и в лужи. По нашим сведениям, приёмка работ по улице Матвеева прошла успешно. Строительная компания не перекладывала асфальт за свой счет. Но, как такое можно было допустить со стороны нашей администрации? В таком случае, не кажется ли вполне вероятным, что администрация Невьянского городского округа, которая всем своим нутром должна стоять на страже вверенного ей народного имущества, народных средств, с пристрастием проверять качество проводимых для муниципалитета (читайте, для своих сограждан) работ, стоит на стороне прибыли дорожных рабочих?

Неравнодушный гражданин написал письмо главе Е.Каюмову с вопросом о качестве и характере проведенных работ по улице Матвеева. На что получил вполне логичный ответ в том духе, что все работы проводились согласно СНиПам и в срок. Так Евгению Каюмову ответил подрядчик «УралДорТехнологии».

«УралДорТехнологии» даже любезно указали пункты СНиПа 3.06.03-85, которым руководствовались при укладке асфальта. И уточнили пункты 10.16 СНиП 3.06.02-85, которые были соблюдены при устройстве асфальтобетонного покрытия и основания из черного щебня.

Вот эти пункты:
- толщина устраиваемого слоя должна быть не менее 4 см;
- необходимо применять асфальтобетонные смеси с ПАВ или активированными минеральными порошками;
- верхний слой допускается устраивать только на свежеуложенном нижнем слое до его остывания (с сохранением температуры нижнего слоя не менее 20 °С).

Кажется, все хорошо. Но, почему тогда «УралДорТехнологии» умолчали о главном, самом первом пункте, который не был соблюден? Он стоит в самом начале, т.е. является главным условием при устройстве подобных работ.

Позволим процитировать его еще раз:
СНиП 3.06.03-85 Строительные нормы и правила. 10. Устройство асфальтобетонных покрытий и оснований.
«10.16. Покрытия и основания из асфальтобетонных смесей следует устраивать в сухую погоду».

Не обратили внимание? Забыли указать? Или их «работяги» не мокли под дождем? Вряд ли. «УралДорТехнологии» попросту решили не акцентировать. Авось пронесет. Не пронесло. В распоряжении нашей редакции находятся фотографии, доказывающие откровенное нарушение технологии - асфальт укладывался в дождливую погоду.

По всему выходит, что в ответ на запрос главы Евгения Каюмова подрядчик «УралДорТехнологии» откровенно недоговаривает, что работал с грубейшими нарушениями. И глава, вместо того, чтобы изучить документальную базу взволнованного жителя, просто цитирует «отписку» «УралДорТехнологий» в своем ответе.

По закону после подписания акта приемки объекта ответственность за качество несет принимающее лицо. Значит, по вновь открывшимся фактам, глава должен назначить комиссию и изучить имеющиеся доказательства некачественного проведения работ. По результатам работы комиссии предъявить «УралДорТехнологии» претензии к качеству выполненных работ с требованием устранения нарушений за свой счет.

Гарантия, какая-никакая.

Добавлено (05-Января-2013, 13:46:05)
---------------------------------------------
"События-Комментарии" информационно-аналитическая газета НГО.

Выпуск №1, 2012 год.

Общественная палата Невьянского городского округа

На основании утвержденного Положения «Об Общественной палате Невьянского городского округа» Думой Невьянского городского округа от 27.04.2011г.№ 66 была сформирована Общественная палата НГО, в количестве пятнадцати человек.

В состав общественной палаты вошли пять человек от Думы Невьянского городского округа:
1. Степанов Владимир Алексеевич, зам.председателя правозащитной организации «Уральский центр правовой защиты граждан»
2. Бахтина Надежда Анатольевна, руководитель организации «Матери против наркотиков»
3. Рогава Тамаз Георгиевич, поэт, писатель, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, член федерации рукопашного боя, общественный деятель.
4. Юсупов Захит Жаватович, заслуженный тренер России
5. Лузин Петр Ильич, пенсионер, от совета ветеранов МВД, руководитель народной добровольной дружины.

Пять человек от главы Невьянского городского округа:
1. Шарапова Светлана Яковлевна, директор муниципального учреждения «Ветеран»
2. Щукин Вадим Валентинович, атаман Невьянского казачьего общества
3. отец Георгий Вахрушев, священник
4. Заева Наталья Николаевна, предприниматель
5. Ветошкин Владимир Васильевич, ветеран педагогического труда

Лица, ставшие членами Общественной палаты, на общем собрании определили кандидатуры пяти жителей Невьянского городского округа, которые так же вошли в состав Общественной палаты:
1. отец Игорь Титов, священник
2. Шелепов Федор Аркадьевич, руководитель ЗАО «Мультитекс», председатель Совета директоров предприятий Невьянского городского округа
3. Сметанин Михаил Николаевич, представитель сельских населенных пунктов
4. Беляева Светлана Геннадьевна, председатель общественного движения «За счастливое детство и достойную старость»
5. Назарова Галина Дементьевна, методист НКОУ ДОД «Станции юных натуралистов»

20 июля 2012 г. состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты. На заседании были выбраны председатель, заместитель и Совет Общественной палаты.

Председателем Общественной палаты был избран Степанов Владимир Алексеевич, заместителем Ветошкин Владимир Васильевич.

В состав совета вошли пять человек: Степанов В.А., Ветошкин В.В., Шелепов Ф.А., отец Игорь Титов, Беляева С.Г.
Целями деятельности Общественной палаты являются обеспечение взаимодействия между органами местного самоуправления Невьянского городского округа, общественными и религиозными объединениями, населением Невьянского городского округа. Достижение общественного согласия при решении важнейших социальных, экономических и политических вопросов местного значения.
Поддержка устойчивого социально-экономического развития Невьянского городского округа.

Интервью с председателем Общественной палаты Степановым Владимиром Алексеевичем

Для чего и зачем нужна Общественная палата?

- На мой взгляд, Общественная палата необходима для того, чтобы контролировать работу исполнительной и представительной власти, а с другой стороны, помогать им наиболее эффективно находить пути по решению существующих проблем. Общественная палата – это связующее звено между властью и населением нашего города и округа в целом.
Чтобы власть принимала решения, учитывая и опираясь на мнение всех жителей, а не мнения и «хотелки» отдельных личностей.

Одна из наших задач (Общественная палата - прим. ред.) - это формирование здорового общества, где каждый гражданин принимает непосредственное участие в жизни города и района через различные общественные институты. Общественная палата не собирает наказы и не распоряжается бюджетом, но она должна через общественное порицание или благодарность подталкивать чиновников на принятие решений угодных не им, а всем жителям, так будет развиваться правовое общество. Все принятые решения Общественной палаты будут направляться главе администрации Невьянского городского округа, председателю Думы Невьянского городского округа и в средства массовой информации.

Как оцениваете состав палаты?

- Ну, как я могу оценивать. Все люди уважаемые, все смогли достичь определённых успехов, зарекомендовать себя. Вот, например, Бахтина Надежда Анатольевна на общественных началах борется с наркоторговцами уже более десяти лет, имеет награды, а Шелепов Федор Аркадьевич, производственник, возглавляет совет директоров предпринимателей Невьянского округа. Юсупов Захит Жаватович – заслуженный тренер России. И так можно сказать практически о каждом. В составе Общественной палаты представители и религиозных организаций и спортсменов и ветеранов и молодёжи.

Её роль в политической жизни округа?

- Я против того, чтобы нас, Общественную палату, втягивали в различные политические игры. Наша цель - улучшить жизнь наших жителей, невзирая на их политические взгляды. Для меня неважно, кто является главой администрации города, для меня важно, чтобы глава и наши депутаты продуктивно работали и, если будут допускать ошибки, мы будем их поправлять.

Какие Вы ставите перед собой задачи и планы, которые необходимо решить в ближайшее время?

- Первое: принять регламент, по которому Общественная палата будет работать. В нем регламентируется работа Общественной палаты, её Совета, председателя и его заместителя, а также, когда и как будут проходить заседания, их продолжительность, то есть весь порядок работы. Утвердить Кодекс этики для членов Общественной палаты. На мой взгляд, очень важно привести в соответствие все нормативно-правовые документы, по которым в дальнейшем мы будем работать.

Второе: организовать приёмную, куда граждане могут обращаться с жалобами, предложениями и за консультациями. Решить вопрос с администрацией по выделению помещения для работы Общественной палаты В адрес Общественной палаты поступают обращения граждан, и у меня складывается впечатление, что Общественная палата - это их последняя надежда на решение проблемы. Так вот одна из первоочередных задач – разобраться в проблемах жителей и постараться им помочь.

Какие Вы видите первоочередные проблемы в городе, которые требуют решения и как бы Вы их решили?

- На мой взгляд, первоочередные проблемы - это равнодушие чиновников. По роду своей деятельности последнее время мне приходится много встречаться с жителями нашего города. И очень многие из них столкнулись с равнодушием чиновников на любом уровне. Люди годами ходят по кругу и не могут получить ответы на свои вопросы.

При Общественной палате будет открыта общественная приёмная, куда граждане смогут обращаться со своими жалобами, проблемами, давать оценку работе того или иного чиновника. Затем эти вопросы будут обсуждаться на заседаниях Общественной палаты. И мы сможем рекомендовать главе Невьянского городского округа рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности чиновника.

Также представители Общественной палаты должны участвовать в работе комиссии по приёмке, лицензировании, аттестации муниципальных организаций и учреждений. Осуществлять контроль за выполнением муниципальных контрактов на территории НГО, потому что я считаю, что то, что строится, ремонтируется, оказываются определенные виды услуг, должно делаться для людей, а не для личного обогащения нерадивых чиновников.

К кому и куда наши жители могут обращаться с вопросами, жалобами, предложениями?

- Приёмной пока нет, но я уже обратился к главе Каюмову Е.Т., что бы он нам предоставил помещение. Помещение я уже подыскал, на улице Луначарского. Там пустует большой кабинет на протяжении почти двух лет. Письмо направлено. И теперь я жду решения главы. А пока можно обращаться по телефону 2-12-44 или приходить напрямую ко мне лично по адресу Луначарского, 25, здание напротив техникума - ООО «СП «Коммуналсервис».

Добавлено (05-Января-2013, 14:24:50)
---------------------------------------------
Скачать 1 номер "Событий-Комментариев", 2012 год.

SK#1.pdf

Невьянский форум » Корзина (Старые, неактуальные, закрытые темы - здесь) » Корзина (Старые, неактуальные, закрытые темы) » Обзор прессы (так, че почитать мона)
Поиск: