Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Невьянский форум » Общение » О Невьянске и Невьянском районе » Пионерский лагерь имени Павлика Морозова
Пионерский лагерь имени Павлика Морозова
Чесма
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
 
Замучила меня ностальгия по моему пионерскому детству. Вспомнил время проведенное в пионерском лагере. Горн, утреннюю линейку. Зависть которую я испытывал к барабанщикам, которые отбивали ритм на торжественном поднятии флага по утрам. Мне не доверяли ни флаг, ни горн, ни барабан. Фиговым видимо пионером был)))). А мазанье девочек зубной пастой по ночам.... )))) Э-эх...
Нам ведь даже Чапая показывали в импровизированном кинотеатре, который устраивали в столовой. Зарница!!! И конечно же пионерский костер!!! Много чего было....
Отдыхал я там в конце 80-х. Уже на закате пионерии.
Последний раз я был там уже в 2000 г. Катаясь с подругой на лодке приплыл к тому месту, на берегу пруда, где раньше был лагерь. Увидел развалины бани, корпусов, в которых жили дети. Прогуляться не получилось, на территории были собаки и подруга не захотела идти. Сейчас решил глянут в гугле, что хоть там осталось и ни чего не увидел... Он вед располагался между Ребристым и Федьковкой? В гугле там только лес и поляны. Ни остатков зданий, ни чего. Он хоть еще чуть-чуть жив? Или не осталось ни чего? Может есть у кого фотки лагеря? Было бы интересно посмотреть.
Pisaka
Новичок
Группа: Начинающий
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
 
Здания разобрали по кирпичикам и бревнам. Еще в конце 90-х, когда территория осталась без охраны. Потом знатоки достали из-под земли все кабели. Единственным сохранившимся артефактом тех времен долгое время оставалась статуя молодого Ильича, которая затерялась на заросшей кустарником аллейке. Теперь ее тоже нет. Бывшее овощехранилище превратилось в свалку мусора, футбольное поле затянуто порослью деревьев. Остались только асфальтовые дорожки, по которым я люблю прогуливаться в поисках грибов и на рыбалку.
Что касается статуса территории. Раньше думал, что земля заводская и отойдет какому-нибудь олигарху после банкротства ФГУПа. Оказалось, она была ничейной. Муниципалитет взялся за оформление, когда на горизонте замаячил инвестор по туристической линии. Какие-то васи хотели здесь организовать базу для проведения корпоративов, с чудным названием Шустовка. По программе господдержки им светило софинансирование на подведение коммуникаций (благо, до Ребристого, где есть даже газ, совсем недалеко). Но эти васи, видимо, хотели только земли нахаляву получить. Им ее не дали - они пропали.
Но и без баз народ здесь отдыхает в огромном количестве. В редкие теплые уик-энды нынешнего лета здесь яблоку негде было упасть. Если бы мусор после себя не оставляли, было бы совсем здорово, и можно было бы сказать, что лагерь, как и в старые добрые времена, принадлежит народу. Сомневаюсь, что кто-то в ближайшее время осмелится вкладывать деньги в "Каменный мыс". Слишком много нужно вкладывать и слишком долго ждать отдачи. Хотя, напротив, у холмистого ожидается строительство парка аттракционов, если очередной инвестор не отделается одними обещаниями.
Вот так, приезжайте сюда почаще...
Jonni
Мастер пера
Группа: Проверенный
Сообщений: 3128
Статус: Оффлайн
 
когда мне было лет 8-10 и я отдыхала в лагере при спортивной школе, нас туда возили погулять. даже помню качели-лодочки, которые располагались у самого входа в лагерь, но и они очень скоро исчезли...
та же самая картина и в лагере у аэродрома, хотя там хоть что-то сохранилось (корпуса например)
когда в школе училась, мы туда часто ходили в походы, в то время там, кроме зданий, качелей, каруселей можно было увидеть старые советские игрушки, матрасы, мебель и много чего еще... а теперь там частная территория, с сауной...
Сообщение отредактировал Jonni - Вторник, 16.09.2014, 12:59

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой – листвы зеленой вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое…
Омар Хаям
x111
Иногда заходит
Группа: Проверенный
Сообщений: 172
Статус: Оффлайн
 
Недавно был в лагере Гайдара, что неподалеку у аэродрома.
Из обитателей остались лишь рыбаки, которые иногда рыбачат с лодок и отдыхают на берегу
Чесма
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
 
Pisaka, печально...
Дай бог в следующем году приеду на Урал, съезжу туда, погуляю. Если можно дайте координаты на картах гугл или яндекс где он располагалс.

Добавлено (16.09.2014, 17:55)
---------------------------------------------
http://swalker.org/goroda/236-pionerskij-lager-sverdlovskaya-oblast.html
Это он? Или какой-то другой? Там на 3 стр. видны качели-лодочки, которые я помню очень хорошо. Эти очень на них похожи.

Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
Цитата x111 ()
Недавно был в лагере Гайдара, что неподалеку у аэродрома.
Из обитателей остались лишь рыбаки, которые иногда рыбачат с лодок и отдыхают на берегу


эх... "и я там был" ©
ЗЫ природа берет свое...
ЗЗЫ а еще это похоже на Чернобыльские пейзажи - кругом развалины и все заросло

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
Spinal
Активный
Группа: Проверенный
Сообщений: 2701
Статус: Оффлайн
 
Цитата Чесма ()
Если можно дайте координаты на картах гугл или яндекс где он располагалс.

есть тут http://www.nevyansk.org.ru/karta/nevyanskii_raion.html
тут http://n.maps.yandex.ru/ (только почему то Ребристый обозван Рэксвиллем... может я чё не знаю? -D )

на прикрепленной картинке найдешь красную стрелочку указывающую место расположения лагеря ;)
Сообщение отредактировал Spinal - Вторник, 16.09.2014, 22:01
Прикрепления: 4206994.jpg (425.9 Kb)

"Ваше политическое кредо? ...Всегда!" ©
"Не учите меня жить. Я теперь злой." ©
Чесма
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
 
Spinal, спасибо за ссылки. Посмотрел. Даже ни намека на какие-нибудь остатки лагеря. Да уж....
Может у кого-то остались фотки? Если есть, выложите их пожалуйста на сайте.

Добавлено (15.10.2014, 01:47)
---------------------------------------------
Судя по всему это он....
http://www.youtube.com/watch?v=FK1AF5VY5fM&list=UUxZumchvh7-0Uf3BRnsSkqg

Невьянский форум » Общение » О Невьянске и Невьянском районе » Пионерский лагерь имени Павлика Морозова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: