Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Невьянский форум » Общение » История Невьянска и Невьянского района » Невьянские фамилии (Предки и потомки невьянских родов)
Невьянские фамилии
Rodoved
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
 
Добрый день, уважаемые потомки славных предков!!!

Все, кому интересна история Невьянска, милости просим! История - это люди. Люди делают историю. История города Невьянска складывается из истории отдельных семей. Может быть среди ваших предков были первые мастеровые, первые предприниматели, первые управленцы в Невьянске. Если Вы коренной житель Невьянска, у Вас есть возможность узнать историю своего рода.

Здесь мы разместим список фамилий, который, общими усилиями мы будем пополнять, с тем чтобы у всех невьянцев и гостей города могло быть представление о том, кто были наши предки, откуда пришли, чем занимались и чем прославили свой род.

Мы обращаемся ко всем жителям города и всем, чьи предки когда-то жили в Невьянске. Внесите свой вклад в создание электронной версии родословной книги Невьянска! Напишите о своих невьянских предках! О их жизни и работе, заслугах и просто о том, чем они Вам дороги!

Список Невьянских фамилий находится здесь: Невьянские фамилии


С уважением, Сергей
Ksenia
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
 
Сергей Владимирович, а можно узнать о тех Белозеровых-Устиновых, кто остался в Невьянске?
Устиновы - соседи по старой квартире, а может ещё и наши родственники?!
Сообщение отредактировал Ksenia - Пятница, 11.04.2008, 23:18

Потомки родственников с фото отзовитесь!
Rodoved
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
 
Baltazar, Переписные книги хранятся в РГАДА (Российском государственном архиве древних актов), но начинать составлять родословие нужно с местных архивов - ГАСО (г. Екатеринбург) и ГАПО (г. Пермь), т. е. сначала необходимо изучить метрические книги и ревизские сказки XIX века.

---------------------------------------------
Ksenia, У меня нет этой информации в набраном виде, только в выписках. Так как сейчас я собираю средства на сайт, где все эти фамилии будут, бесплатно работать я не могу. Если необходимы сведения из переписи 1782 г. - я могу набрать их, но только за пожертвования на сайт.

Сообщение отредактировал Rodoved - Суббота, 12.04.2008, 01:59

С уважением, Сергей
Baltazar
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 894
Статус: Оффлайн
 
Rodoved, спасибо за информацию
Ksenia
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
 
Сколько надо собирать средств для открытия сайта?
Какой минимальный размер пожертвования?
Как это пожертвование сделать?

Потомки родственников с фото отзовитесь!
Rodoved
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
 
Ksenia, отвечаю на Ваши вопросы:

Интернет-портал "База российских фамилий"

Уважаемые друзья и коллеги!

Идея создания мощного Интернет-ресурса способного объединить данные архивных документов о сотнях тысяч российских фамилий существовала давно. Наконец, пришло время реализовать эту идею.

Цель проекта - сделать доступной информацию по истории рода для любого желающего. В основе создаваемой Базы данных (БД) три компонента:

1). ЧТО - списки фамилий (родословия),
2). ГДЕ - населённые пункты (административно-территориальное деление России)
3). КОГДА - архивные документы (массовые источники XVII-XX веков).

Эти три компонента БД связаны между собой. Отыскав интересующую Вас фамилию, Вы видите список населенных мест, где эта фамилия встречается, а также указание на год фиксации фамилии в документе.

Так можно проследить происхождение рода и его распространение по территории нашей страны в XVII-XX веках. Главная задача Интернет-портала помочь каждому человеку провести собственное мини-исследование, не обращаясь за помощью в архив или к специалистам. Наш девиз “Родословие в каждый дом”!

Основу БД составляет богатый фактический материал, накопленный российскими специалистами по генеалогии и семейной истории за 15 лет работы в архивах. Так как это будет не просто сайт, а большой портал, созданный на наши собственные средства, будут дополнительные возможности для размещения там любой информации, связанной с Вашими проектами в области развития гуманитарного знания.

Это первый крупный проект, который я реализую и поэтому очень надеюсь на вашу поддержку. Половина работы уже сделана, до конца мая осталось собрать 30 тысяч рублей для оплаты программисту. Половину этих денег я беру на себя, а половину рассчитываю собрать в виде пожертвований от всех заинтересованных лиц. Сумма пожертвования может быть любой.

Пожертвования принимаются лично или на кошелёк Яndex-деньги: 41001213008147.
Перевод денег можно осуществлять из терминалов, расположенных в крупных и мелких магазинах, на остановках и парковках.

Спасибо за Вашу поддержку!


С уважением, Сергей
Baltazar
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 894
Статус: Оффлайн
 
"У народа, не знающего своего прошлого, нет будущего" Поддержим проект!!!!!
Rodoved
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
 
Baltazar, Спасибо!
С уважением, Сергей
Ksenia
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
 
Сергей Владимирович, проект, который Вы реализуете очень важный и нужный! Чем смогу помогу. Попробовала терминал, вроде получилось?
А есть у Вас коментарии по фамилиям Кулик, Утковы, Янченко? Это мои родственники, может Куликов, Уткин и Янченков наши предки?

С уважением, Ксения

Сообщение отредактировал Ksenia - Вторник, 22.04.2008, 17:36

Потомки родственников с фото отзовитесь!
Rodoved
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
 
Ksenia, Да, получилось :)

УСТИНОВЫ-БЕЛОЗЕРОВЫ
Из ревизской сказки Невьянского завода 30 июля 1782 г.
(Первая цифра – возраст по ревизии 1763 г., вторая цифра – возраст по ревизии 1782 г.)

ПЕРВАЯ СЕМЬЯ

(л. 298) Умершаго Ивана Афанасьева Устиновшиных он же Белозеров жена вдова Матрона Яковлева 71, ум. 1765
взята откуда муж…

у неё дети: Гаврило угля приготовлятель 30, 49
Яков 29, ум. 1782
Козма 24, ум. 1775
Иван 22, ум. 1778

У Гаврилы жена Ирина Яковлева, взята Аятской слободы села Черемисского 36, 55
У них дети: Никола 11, 30
Иринарх 7, 26 холост угля приготовлятели
Марфа 4, 23
Матрона 2, 21
(л. 298 об.) Ефимия -, 17
Анисья -, 13

У Николы жена Дарья Федорова -, 27
Взята Краснопольской слободы деревни Решей
У них дочь Анна -, 6 недель

У него ж Гаврилы сноха, отданного в 1757 году в рекруты родного брата Лукояна жена Мавра Васильева дочь 30, 49
оного завода дочь вечноотданного крепостного
у них дочь Настасья 5, -
выдана в замужество в Верхнетагильского завода за вечноотданного крепостного

У Ивана жена Екатерина Артемьева 31, 50
Взята Аятской слободы крестьянская
У них дети: Козма угля приготовлятель 5, 24
Яков, холост 1, отдан в рекруты в 1781
Иван –, 4 ½
Дарья -, 10

У малого Кузмы жена Хевронья Евсеева – 23
Оного завода государственная
У них сын Яков -, 1 ½

(л. 299) У Якова большого жена Татьяна Лаврентьева – 23
Оного завода крепостного крестьянина дочь
У них дети: Еремей -, 3
Федор -, 1

ВТОРАЯ СЕМЬЯ

(л. 301) Корнило молотовой подмастерье 32, по воровству послан в ссылку в 1768; Устин 30, ум. 1768 Васильевы Устиновых оне же Белозеровых

У Корнила жена Федосья Степанова дочь 36, ум. 1776
Быньговского завода крепостного крестьянина дочь
У них дети: Кузьма 9, отдан в рекруты 1773
Дмитрий 7, -
Иван 1, - доменные работники, находятся в Режевском заводе…л
Пелагия 6, -
Выдана в замужество оного завода за крепостного
Марья 4, -
Выдана в замужество Верхнетагильского завода за крепостного

У Устина жена Матрена Петрова 26, 45
Оного завода вечноотданного крестьянина дочь
У них дети: Григорий холост, рудокоп 3, 22
Ксения 20 недель, 19 ½
Епифан -, 14
(л. 301 об.) Марья 17 лет выдана в замужество оного завода за вечноотданного крепостного

ГАПО. Ф. 111. Оп. 1. Д. 2962

Про Куликова, Уткина, Янченкова - чуть позже

Сообщение отредактировал Rodoved - Среда, 23.04.2008, 03:20

С уважением, Сергей
Гость
Группа: Гости
 
Всем привет!!
А Медовщиков разве через "ш" пишется??
Гость
Группа: Гости
 
Видимо, так было в том источнике, ссылка на который здесь приводится.
Ksenia
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
 
Сергей Владимирович, Спасибо! Интересная информация. А про Гаврилу Афанасьева Белозера есть данные о семье?
Потомки родственников с фото отзовитесь!
mari
Группа: Удаленные
 
ищу предков буслаевых живших в невьянске или в невьянском районе предположительно деревня Федьковка
Rodoved
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
 
Quote (Ksenia)
А про Гаврилу Афанасьева Белозера есть данные о семье?

Есть, много - на двух страницах. Ещё есть Петр Кириллов Белозеров и его потомки - тоже 1782 г.


КУЛИКОВЫ

В 1782 г. - две семьи - колоколенного мастера Ивана Никитина Куликова и служителя Лазаря Никитина Куликова. Вероятно, братья. Родом из с. Михайловского Ярославского уезда Московской губ. Купленные крепостные. Принадлежали капитану Преображенского полка Сергею Автономовичу Головину. В Невьянске фиксируются по ревизии 1745 г.

Сообщение отредактировал Rodoved - Вторник, 13.05.2008, 02:46

С уважением, Сергей
Алекс
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
 
Rodoved,
Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Есть ли какие-нибудь сведения о Гаевых? Мне известно, что брат моего деда Григорий Гаврилович Гаев проживал до войны в Невьянске, известен даже адрес, ул. К.Маркса 31. Братьев всего трое Павел, Григорий и Георгий. Меня интересует приехал Гргорий в Невьянск откуда-то из других мест или он и братья уроженцы Невьянска? Хочу знать историю своей фамилии и восстановить утраченные связи. Кое что уже удалось сделать, но хочется продвинуться еще дальше и больше узнать о моих предках.
Сообщение отредактировал Алекс - Воскресенье, 15.06.2008, 17:22

Александр
-Sea-
Группа: Удаленные
 
Алекс,
Здравствуйте, Александр! У меня есть информация, что Гаев Гавриил (Тагил) закончил теоретический курс Турьинского Горного училища (ныне г. Краснотурьинск) в 1917году [СФ ГАСО, Р-253, оп.1.д.27, Л.18]. Дальнейшая судьба неизвестна.
Может это Ваш предок?
Собираем сведения о всех выпускниках ТГУ (1884-1924 г.г.) для написания книги об училище.
Гость
Группа: Гости
 
-Sea-, Здравствуйте Марина! Спасибо, что откликнулись на мое письмо. А известен ли возраст Гавриила Гаева на момент окончания курса? Старший из братьев Павел 1902 года рождения. И по предварительным неподтвержденным данным, родом они из д.Реши
-Sea-
Группа: Удаленные
 
Алекс,
Александр, здравствуйте! К сожалению других сведений о Гаврииле Гаеве у меня нет DONT_KNOW . Работу продолжаем, может что и найдется.
Алекс
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
 
-Sea-,
Здравствуйте Марина! Спасибо Вам! Будем надеяться на положительный итог изысканий. :)

Александр
Гость
Группа: Гости
 
Сергей Владимирович, мои родители с Невьянска. Интересует фамилия Нечкин. Пока знаю что моего деда по линии отца звали Сергей, его отца звали Яков, отец Якова Петр, отец Петра Шмарагда. Подскажите где искать? может у Вас есть какая информация? Заранее благодарен Нечкин Павел.
Невьянский форум » Общение » История Невьянска и Невьянского района » Невьянские фамилии (Предки и потомки невьянских родов)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: