Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · F.A.Q. ·

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Невьянский форум » Общение » История Невьянска и Невьянского района » Невьянские фамилии (Предки и потомки невьянских родов)
Невьянские фамилии
Rodoved
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
 
Добрый день, уважаемые потомки славных предков!!!

Все, кому интересна история Невьянска, милости просим! История - это люди. Люди делают историю. История города Невьянска складывается из истории отдельных семей. Может быть среди ваших предков были первые мастеровые, первые предприниматели, первые управленцы в Невьянске. Если Вы коренной житель Невьянска, у Вас есть возможность узнать историю своего рода.

Здесь мы разместим список фамилий, который, общими усилиями мы будем пополнять, с тем чтобы у всех невьянцев и гостей города могло быть представление о том, кто были наши предки, откуда пришли, чем занимались и чем прославили свой род.

Мы обращаемся ко всем жителям города и всем, чьи предки когда-то жили в Невьянске. Внесите свой вклад в создание электронной версии родословной книги Невьянска! Напишите о своих невьянских предках! О их жизни и работе, заслугах и просто о том, чем они Вам дороги!

Список Невьянских фамилий находится здесь: Невьянские фамилии


С уважением, Сергей
Бася
Группа: Удаленные
 
Нашла я в списке фамилию-Матрена Мартемьянова. Из какого источника взята эта фамилия, там больше о ней ничего не написано? Ищу людей, имеющих отношение к фамилии Мартемьянов.
Rodoved
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
 
Если это женщина, значит это отчество, а не фамилия. Там был список отдельно вдов и девиц.
С уважением, Сергей
Бася
Группа: Удаленные
 
Да, это вдова. А нет ли еще какой информации по такой фамилии? Может есть что по Нижней Саране? Что это за место? Поселок? Может ссылки есть какие??
Ksenia
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
 
Идея о создании электронной родословной мне очень нравится. Но пока моя работа находится в стадии сбора информации. Белозер (ВО) наверно мой предок, современная фамилия - Белозеров. А в этом списке есть имена-отчества, возраст, откуда прибыл? Самый ранний предок известный мне родился приблизительно во второй половине девятнадцатого века. Сейчас я не имею возможности поработать в ГАСО. Мне интересно все, что касается Невьянской истории.
Сообщение отредактировал Ksenia - Суббота, 08.03.2008, 14:34

Потомки родственников с фото отзовитесь!
Бася
Группа: Удаленные
 
А что-диалогов нет? Одни монологи??
Ksenia
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
 
Привет! Нижнюю Сарану смотри по адресу: http://gorodoc.ru:8080/Townshi....2400000
"В 30-40 годах девятнадцатого столетия Нижне-Саранинский завод представлял собой небольшое селение в одну улицу, протянувшуюся на две версты..."

Потомки родственников с фото отзовитесь!
Бася
Группа: Удаленные
 
Ksenia,Спасибо! Я как-то заходила на страничку этого сайта, но нужное не нашла.Спасибо! А то никакой информации .
Ksenia
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
 
Сергей Владимирович, а у вас уже есть родословные по фамилиям, которые опубликованы в Списке?
Потомки родственников с фото отзовитесь!
Бася
Группа: Удаленные
 
Или может есть какие коментарии к Списку?.
Rodoved
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
 
Ksenia, Здравствуйте!

Родословных всех фамилий в готовом виде, естественно, нет. Но есть материал, который позволяет в той или иной степени составить родословия всех жителей Невьянска на протяжении 18 века. Белозер действительно позднее превратился в Белозерова, потомки этих Белозеровых переселились в Режевской завод, а некоторые остались в Невьянске. Родоначальник - Гаврила Афанасьев Белозер, родом посадский города Белоозера, работный человек, оттуда "сошел" около 1702 г.

Бася, Краткий комментарий я могу дать - откуда род происходит, например. По Мартемьяновым других сведений у меня нет.

Сообщение отредактировал Rodoved - Среда, 02.04.2008, 04:17

С уважением, Сергей
Бася
Группа: Удаленные
 
DEREVO
Ksenia
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
 
Сергей Владимирович, Спасибо! Интересная информация. Я нашла ваш сайт на http://gen-2001.narod.ru, и родословную роспись Ведерниковых. Как составить родословную роспись мне теперь ясно. Я тоже хочу составить полную родословную от Белозера и до наших дней с вашей помощью. Я работаю в направлении сбора информации от наших дней и вглубь веков. Помогите мне составить родословия от Белозера и выше насколько вам известно. Как это сделать?
В каком году произошло переселение Белозеровых в Режевской завод?

С уважением, Ксения


Потомки родственников с фото отзовитесь!
Baltazar
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 894
Статус: Оффлайн
 
Хотелось бы поподробнее списочег...... Фамилии знакомые нашел, но больше ничего!!!
Rodoved
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
 
Ksenia, У меня есть информация только за 18 век, чтобы связать с Вашими данными надо ехать в ГАСО или в ГАПО, где хранится 10 ревизия. Как выяснилось, было три ветви Белозеровых (от трех братьев Белозеровых, отец которых пришел в Невьянск в 1702 г. из Белоозера). Первая - потомки уже упоминавшегося Гаврилы Афанасьева Белозера (Белозерова) (ум. 1769). Его внук Василий Саввин Белозеров (род. 1759) до 1782 г. переведен в Режевской завод. Остальные потомки - в Невьянске.

Вотрая ветвь - от Василия Афанасьева Устинова, его дети в 1782 г. были записаны с прозванием "Устиновых, оне же Белозеровых". А внуки Дмитрий и Иван Корниловы дети были переведены в Режевской завод до 1782 г. Потомки этой ветви также остались в Невьянске.

Третья ветвь - от Ивана Афанасьева Устиновых, о нем сказано, что он пришел в Невьянск около 1719 г. В 1782 г. он записан как И. А. Устиновшиных, он же Белозеров. Потомки - в Невьянске.

Baltazar, А что ещё не хватает в списке? Более подробные списки будут на интернет-портале "База данных российских фамилий", который я делаю.

Сообщение отредактировал Rodoved - Среда, 09.04.2008, 20:28

С уважением, Сергей
Baltazar
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 894
Статус: Оффлайн
 
Rodoved, Я б хотео узнать о Матвеевых из В. Таволог . Там было две семьи , однофамильцы. На сколько я знаю в роду были раскулаченные..... Может есть инфа?
Rodoved
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
 
Baltazar, Матвеевы из Верхних Таволог были крепостными. Родоначальник - Иван Матвеев - крестьянин Казанской губернии села Алексеевского, купленного у помещика графа Петра Матвеевича Апраксина. По переписи 1747 г. этот род уже значился в деревне Таволги.
С уважением, Сергей
Baltazar
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 894
Статус: Оффлайн
 
Rodoved, спасибо за инфу, но хотелось бы подробнее DONT_KNOW А есть ли у тебя информация о Хиониных?
Rodoved
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
 
Baltazar, Подробнее о Матвеевых из переписной книги 1747 г.:

Казанского уезду Алексеевской вотчины из за помещика графа Петра Матвеева сына Апраксина
Из села Алексеевского
3187 Написанной в прежнюю перепись во оном селе
Матвей Якимов, 92
У него сын
3188 в прежнюю перепись написанной же Иван, 40
После переписи рожденной
3189 у Ивана дети Иван, 18
3190 Осип, 8
3191 Федор, 4
Л.184об.
Умершаго написанного в прежнюю перепись во оном же селе
Сына ево Перфилья после переписи рожденной
3192 сын Артамон, году
Умершаго написанного в прежнюю перепись в том же селе
Сына ево Ивана рожденные после переписи дети
3193 Федор, 16
3194 Егор, 6
Умершаго написанного в прежнюю перепись во оном же селе
Сына ево Семена рожденные после переписи
3195 дети Алексей, 11
3196 Маркел, 5

Цифрами обозначен возраст на момент переписи.

ХИОНИНЫ Братья Фёдор, Ерофей, Никифор и Яков Гавриловы Хионины также значатся по переписи 1747 г. В 1763 г. записаны как кузнецы. Крепостные. Родом из д. Липовки Саканской вотчины Арзамасского уезда, куплены у помещика "морского флота ундер-лейтенанта" Петра Андреевича Черкасского.

Сообщение отредактировал Rodoved - Пятница, 11.04.2008, 02:27

С уважением, Сергей
Baltazar
Постоянный
Группа: Проверенный
Сообщений: 894
Статус: Оффлайн
 
А где можно переписные книги прочесть? Хочу родословную составить!
Невьянский форум » Общение » История Невьянска и Невьянского района » Невьянские фамилии (Предки и потомки невьянских родов)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: